Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Инфузионная терапия в амбулаторных условиях
Основы хирургии - Организация хирургической помощи

Переливание крови в амбулаторных условиях обычно не применяют.   Инфузии   плазмозаменителей   производят преимущественно в порядке оказания неотложной помощи при массивной кровопотере, тяжелом травматическом шо­ке. Чистая перевязочная амбулаторно-поликлинического учреждения должна быть в постоянной готовности к проведению инфузионной терапии по экстренным по­казаниям.

Лучший препарат для этих целей — полиглюкин, пред­ставляющий 6% коллоидный раствор полимера глюкозы с молекулярной массой 60 000. Готовят его в герметически закатанных флаконах по 400 мл. Положительные свой­ства полиглюкина заключаются в возможности вводить его струйно, быстро восстановить объем циркулирующей кро­ви и поднять снизившееся артериальное давление. Эффект от действия полиглюкина длительный, так как он сохраня­ется в кровеносном русле до 3 сут. Срок годности поли­глюкина 5 лет.

Солевые растворы также можно вводить случайно, но циркулируют они в крови 2—4 ч. Удобен для амбулатор­ных условий лактасол фабричной заготовки в закатанных флаконах (изотонический раствор смеси ряда солей, вклю­чая лактат натрия). Как и полиглюкин, его можно длитель­но хранить стерильным, всегда готовым к употреблению. Для указанных выше целей используют также изотони­ческий (0,9 %) раствор хлорида натрия, 5 % раствор глюкозы на изотоническом растворе хлорида нат­рия.

Для внутривенных вливаний удобно пользоваться одно­разовыми системами фабричного изготовления (рис. 17). Эти системы стерильны, запаяны герметически в полиэти­леновых мешках. Их можно длительно хранить всегда го­товыми к употреблению. Менее подходят для амбулаторно-поликлинических учреждений многоразовые резиновые системы, которые необходимо повторно стерилизовать через каждые 2—3 дня.

 

Рис. 17. Использование одноразовой стандартной системы для внутри­венных вливаний. а — одноразовая система, готовая к применению; б — внутривенная инфузия с помощью одноразовой системы: 1 — колпачок с иглы; 2, 3, 4 — воздуховодная трубка с иглой и ватным фильтром; 5 — игла для соединения с флаконом; 6 — капельница; 7 — соединительная трубка; 8 — зажим; 9 — вставка из рези­новой трубки для дополнительной инъекции лекарственных средств; 10 — игла для пункции вены.

Малая хирургия. В.И. Маслов, 1988.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами