Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Техника наложения скелетного вытяжения
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

Скелетное вытяжение накладывают в операционной с соблюдением всех правил асептики. Конечность укладывают на функциональную шину. Готовят операционное поле, которое изолируют стерильным бельем. Определяют места введения и выхо­да спицы, которые обезболивают 1% раствором новокаина (по 10—15 мл с каждой стороны). Сначала анестезируют кожу, затем мягкие ткани и последнюю порцию анестетика вводят поднадкостнично.

Помощник хирурга фиксирует конечность, хирург с по­мощью дрели проводит спицу через кость. По окончании операции выходы спицы из кожи изолируют стерильными салфетками, наклеенными клеолом на кожу вокруг спицы, или стерильной повязкой. На спице симметрично фиксируют скобу и производят натяжение спицы. Для предупреждения движения спицы в кости в области выхода спицы из кожи на ней закрепляют фиксаторы ЦИТО. Расчет грузов при скелетном вытяжении. При расчете груза, необходимо для скелетного вытяжения на нижней конечности, можно принять в расчет массу всей ноги, которая в среднем составляет около 15%, или 1/7 массы тела. Равный этой массе груз подвешивают при переломе бедренной кости. При переломах костей голени берут половину этого количества, т. е. 1/14 массы тела. Несмотря на существующие указания в подбо­ре нужной массы для вытяжения (1/17 массы тела, учет массы всей конечности — нижней 11,6 кг, верхней 5 кг) и т. д., опытом длительного применения скеле­тного вытяжения доказано, что масса груза при переломах бедренной кости при скелетном вытяжении варьирует в пределах 6—12 кг, при переломах голе­ни — 4—7 кг, при переломах диафиза плеча — 3—5 кг.

При наложении груза на дистальный сегмент от места пере­лома (например, при переломе бедра за бугристость больше-берцовой кости) величина груза значительно возрастает, также возрастает величина применяе­мых грузов при застарелых вывихах и переломах и доходит до 15—20 кг.

При подборе груза необходи­мо учитывать, что при скеле­тном вытяжении сила, действу­ющая на кость, всегда меньше груза, так как в данном случае Она за­висит от блока и подвески. Так, при скелетном вытяжении на роликовых блоках и подвесках, на подвесках из хлопчатобумажного шнура, стального трала и бинта происходит потеря массы до 60% от приложенной массы груза. Представляет интерес факт, что сила вытяжения приближается к величине груза в системах с шарико­подшипниковыми блоками и подвеской из капроновой лески, где потеря ее не более 5% величины массы.

Величина массы применяемого груза зависит от следующих показателей: а) степени смещения отломков по длине; б) давности перелома; в) возраста больного и мощности его мускулатуры.

Рекомендуемые величины не являются абсолютными, но будут исходными в каждом конкретном расчете груза при скелетном вытяжении. Рассчитывая груз при скелетном вытяжении у стариков, детей и лиц с очень дряблой мускулатурой, груз соответственно уменьшают вплоть до половины от расчетного. Груз увеличивают при сильно развитой мускулатуре.

Нельзя подвешивать весь расчетный груз сразу, так как перераздражение мышц резким растяжением может вызвать их стойкое сокращение. Первоначально подвешивают 1/3-1/2 расчетного груза и затем каждые 1—2 ч добавляют по 1 кг до необходимого. Только при постепенной нагрузке можно добиться хорошего растяжения мышц и, следовательно, репозиции. Пользуются также другими расчетами грузов, необходимых для наложения вытяжения, но приведенный нами — простейший.

Рис. 38. Положение больного в кровати при лечении перелома диафиза бедра скелет­ным вытяжением.

Лечение скелетным вытяжением. После проведе­ния в операционной спицы для скелетного вытяжения больного укладывают на кровать с подложенным под матрац щитом и к системе вытяжения подвешивают первоначальный груз. Ножной конец кровати поднимают от пола на 40—50 см для создания противотяги собственной массой больного. Для здоровой ноги ставится упор в виде ящика или специальной конструкции (рис. 38).

Ежедневно в течение всего периода лечения врач при помощи сан­тиметровой ленты и пальпаторно определяет правильность поло­жения отломков и при необходимости производит дополнительно ручную репозицию перелома на вытяжении. На 3—4-й день с момента наложения вытяжения производят контрольную рентге­нографию в палате на постели больного. При отсутствии репозиции отломков, в зависимости от смещения, добавляют или уменьшают груз, вводят дополнительные боковые или фронтальные тяги при смещении по ширине или под углом. В этом случае через 2—3 дня с момента начала повторной коррекции производят повторную контрольную рентгенографию. Если наступила репозиция, груз несколько уменьшают (на 1—2 кг), а к 20—25-му дню доводят до 50—75% от первоначального. На 15—17-й день осуществляют контрольную рентгенографию для окончательного решения о пра­вильности сопоставления отломков.

После снятия скелетного вытяжения через 20—50 дней в зависимо­сти от возраста больного, локализации и характера повреждения продолжают функциональное клеевое вытяжение или накладывают гипсовую повязку и делают контрольные рентгеновские снимки в двух проекциях.

Показания к наложению скелетного вытяжения:

1. Закрытые и открытые переломы диафиза бедренной кости.
2. Латеральные переломы шейки бедренной кости.
3. Т- и У-образные переломы мыщелков бедренной и больше-берцовой костей.
4. Диафизарные переломы костей голени.
5. Внутрисуставные переломы дистального метаэпифиза больше-берцовой кости.
6. Переломы лодыжек, переломы Дюпюитрена и Десто, сочетающиеся с подвывихом и вывихом стопы.
7. Переломы пяточной кости.
8. Переломы тазового кольца со смещением по вертикали.
9. Переломы и переломовывихи шейного отдела позвоночника.
10.  Переломы анатомической и хирургической шейки плечевой кости.
11.Закрытые диафизарные переломы плечевой кости.
12.Над- и чрезмыщелковые переломы плечевой кости.
13.Внутрисуставные Т- и У-образные переломы мыщелков плечевой кости.
14.Переломы плюсневых и пястных костей, переломы фаланг пальцев.
15.Подготовка к вправлению несвежих (давностью 2—3 нед) травматических вывихов бедра и плеча.

Показания к скелетному вытяжению как вспомогательному методу лечения в предоперационном и послеоперационном периодах:

1. Медиальные переломы шейки бедра (предоперационная репози­ция).
2. Застарелые травматические, патологические и врожден­ные вывихи бедра перед операциями вправления или реконструк­ции.
3. Несросшиеся переломы со смещением по длине.
4. Дефекты на протяжении кости перед реконструктивной операцией.
5. После операции сегментарной остеотомии бедра или голени с целью удлинения и исправления деформации.
6. После артропластики с целью восстановления и создания диастаза между вновь образованными суставными поверхностями (1,5—3 кг).

 

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами