Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Гипербарическая оксигенация в травматологии
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

Гипербарическая оксигенация — лечение кислородом под повы­шенным давлением. Наиболее тяжелые повреждения организма, как правило, сопровождаются гипоксией. Поэтому ликвидация кисло­родного голодания тканей является основой в борьбе не только за сохранение конечностей больного, но и за его жизнь. Особенно эффективно применение гипербарической оксигенации для устране­ния гипоксии при травматическом шоке и невозмещенной кровопотере.

Максимальное давление возможно до 2—3 атм при экспозиции от 1 до 2 ч. Всего 10—12 сеансов (по 1 сеансу в день).

При 3 атм большинство тканей удовлетворяют свою потребность в кислороде за счет физически растворенной фракции.

Гипербарическая оксигенация показана при всех случаях острой и хронической кислородной недостаточности. Перспективно примене­ние гипербарической оксигенации при анаэробной инфекции и отеке мозга.

Гипербарическая оксигенация проводится в барокамере. Существу­ет два основных вида барокамер — одно- и многоместные.

В одноместной барокамере больной дышит кислородом и этот вид камер предназначен для взрослых, детей и онкологических больных.

Многоместные барокамеры состоят из двух или трех отсеков, один из которых используется как шлюз, дающий возможность входить и выходить из основной камеры в любое время. Газовой средой является воздух, а кислород для дыхания подводится под маску.

Имеются также и операционные барокамеры, позволяющие производить любые операции. При работе в барокамерах необходи­мо строжайшее соблюдение ряда правил и установок, касающихся как аппаратуры, так и правил поведения персонала. При гипербари­ческой оксигенации возможны осложнения, которые могут проте­кать как остро, так и хронически. Острое отравление возникает при больших давлениях кислорода (более 3 атм). При этом поражается центральная нервная система (судорожная форма). Хроническая кислородная интоксикация может развиться при длительном воздей­ствии кислорода. Развиваются патологические изменения в легких (легочная форма).

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами