Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Пластика межостистых связок лавсановой лентой по Юмашеву, Силину и Дмитриеву. Техника операции
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

Положение  на  операционном  столе  на  животе. Обезболивание: наркоз или местная анестезия. Техника операции (рис. 144):  линейным  разрезом  над  верхушками остистых отростков рассекают кожу, подкожную клетчатку и поверхностную фасци (1). Длина кожного разреза должна включать не менее трех  межостистых промежутков с поврежденной связкой в центре разреза. С боков остистых отростков и межостистых связок отсекают задний листок пояснично-грудной фасции, отделяют мышцы (2).

Позвоночнику придают положение разгибания, обеспечивающее некоторое сближение остистых отростков. За остистые отростки, ограничивающие сверху и снизу поврежденные связки, проводят плетеный лавсановый шнур (5) четырьмя циркулярными витками и с натяжением завязывают. Задний листок пояснично-грудной фасции отсепаровывают на 3—5 см латерально с обеих сторон остистых отростков. Мобилизованные таким образом края фасции сшивают в виде дубликатуры (4, 5) и фиксируют по средней линии несколькими швами к остистым от­росткам и связкам {6, 7). Рану послойно зашивают наглухо.

Рис. 144. Техника пластики заднего комплекса связочного аппарата позвоночника. Объяснение в тексте.

После операции показан постельный режим на жесткой кровати в течение 2 нед. Повороты больного в постели не ограничиваются. С первых дней после операции на­значают лечебную физкультуру и физиотерапию. После подъема больных на ноги внешнюю иммобилизацию позвоночника не применяют. Наклоны туловища вперед ограничивают на срок до 8—10 нед. Трудоспособность восстанавливается через 11—12 нед.

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами