Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Новокаиновые блокады
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

При ряде заболеваний и травм в амбулаторных усло­виях хирурги производят новокаиновые блокады как с целью обезболивания, так и в порядке лечения с добав­лением к раствору новокаина антибиотиков, спирта и дру­гих лекарственных средств. Новокаиновые блокады про­изводят в условиях чистой перевязочной с соблюдением требований асептики.

Больного укладывают в положение, удобное для про­ведения новокаиновой блокады. Кожу обрабатывают анти­септиками. Врач надевает стерильные перчатки, обклады­вает «операционное поле» стериальными салфетками. Тонкой иглой вводят раствор новокаина внутрикожно до образо­вания ограниченного участка «лимонной корочки». Через него затем на необходимую глубину проводят длинную иглу, все время предпосылая продвижению ее раствор новокаина.

Периодически следует оттягивать поршень шприца в обратном направлении для контроля, не попала ли игла в просвет сосуда или паренхиматозный орган. На заданном уровне вводят необходимое количество раствора новокаи­на. При повторном присоединении заполненного шприца к игле необходимо следить, чтобы игла «незаметно» не про­двигалась в глубь тканей. Иглу удерживают на установлен­ном уровне, фиксируя пальцами за канюлю. По окончании блокады место прокола закрывают марлевым шариком, который приклеивают клеолом:

Производить новокаиновые блокады через мацерированную или загрязненную кожу не следует из-за опасности занесения микробов в глубину тканей. Иглу проводят в этих случаях сбоку, через здоровую кожу. Изложенные положения относятся ко всем видам новокаиновых бло­кад, техника же выполнения каждой из них представлена отдельно.

Малая хирургия. В.И. Маслов, 1988.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами