Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Внутривенная регионарная анестезия
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

Внутривенная регионарная анестезия: Метод основан на локальном действии анестетика, введенного в вену конечности ниже наложенного жгута. Обезболивающее средство, проникая в ткани конечности, благодаря диффузии действует на нервные окончания, нервные ветви и крупные стволы, при этом проявляется проводниковый эффект внутривенной регионарной анестезии.

Классическая методика местной внутривенной анестезии, предложенная еше в 1908 г. Биром и впервые им примененная, состоит в следующем.

Конечность больного, лежащего на спине, приподнимают вверх; на нее, начиная с пальцев, накладывают эластичный бинт для обескровливания. Проксимальнее места предполагаемого оперативного вмешательства накладывают жгут для прекращения артериального кровотока. После снятия эластичного бинта накладывают второй обескровливающий жгут дистальнее места операции. Между жгутами через небольшой разрез выделяют вену и в нее вводят обезболивающее вещество, например, 50—100 мл 0,25—0,5% раствора новокаина. Он проникает в капиллярную сеть, диффундирует через стенки капилляров в окружающие ткани и прерывает проводимость нервных элементов (окончаний волокон и стволов). При операциях на нижних конечностях для введения новокаина используют большую или малые подкожные вены, на верхних — головную, основную или срединную локтевую вены. По окончании операции медленно снимают проксимально наложенный жгут, чтобы предупредить быстрое всасывание новокаина и не допустить интоксикации.

Я. Б. Рывлин (1954) значительно упростил методику внутривенного обезболивания. Венесекция, за редким исключением, заменена пункцией. При операциях на стопе или голени эластичный бинт накладывают на нижнюю треть бедра после того как в вену спущенной с края стола стопы введена игла для пункции. Для оттока венозной крови ногу поднимают кверху вместе с иглой, после чего перетягивают конечность для сдавления артериальных сосудов.

При оперативных вмешательствах на коленном суставе, в нижней или средней трети бедра эластичный бинт накладывают выше. При операциях на кисти и пальцах, на предплечье и локтевом суставе эластичный бинт накладывают на нижнюю треть плеча, а при вмешательствах в средней трети плеча или плечевом суставе — на проксимальную треть плеча или через подмышечную впадину. Раствор новокаина тогда вводят через кубитальную вену. Предельная доза 0,25% раствора новокаина — 3 мл/кг. В вены верхней конечности вводят 150—200 мл, нижней — 200—250 мл. Каждый раз после введения новокаина вводят половинное количество изотонического раствора хлорида натрия.

Внутривенная регионарная анестезия широко применяется за рубежом при операциях на верхних и нижних конечностях [Eerola E., 1974; Junior A., 1974]. R. Mirakhur и соавт. (1974) для внутривенной анестезии применяют 0,5 и 0,35% растворы прилокаина или лигнокаина при операциях на конечностях. Лучшую анальгезию обеспечивает прилокаин. Для предупреждения общего токсического действия анестетиков авторы рекомендуют ослаблять жгут не раньше, чем через 20 мин после инъекции, и делать это прерывисто. S. Мопе и соавт. (1974) также использовали лигнокаин (лидокаин) для внутривенной регионарной анальгезии; считая этот метод более простым и целесообразным по сравнению с регионарной нервной блокадой.

N. Pyrgos и соавт. (1976) сравнили результаты репозиции отломков при переломах при внутривенной регионарной анестезии и общем обезболивании. Авторы отметили .следующие преимущества внутривенной анальгезии: менее длительный предоперационный период; возможность оперировать без анестезиолога, возможность использования метода тогда, когда наркоз не безопасен (бронхит, диабет и др.); допустимость такого обезболивания у больных, поевших незадолго до получения травмы (наркоз можно давать не ранее, чем через 4—6 ч после еды); ненужность постоянного наблюдения за больным после операции (наблюдение обязательно после наркоза); ненужность специального санитарного транспорта для отправки больного домой после вправления перелома.

Отражая опыт американских хирургов, R. Landeen и соавт. (1978) сообщили на Европейском конгрессе анестезиологов об успешном использовании маркаина для внутривенной регионарной анестезии при операциях на предплечье и кисти. По данным В. Ware (1979), маркаин является в настоящее время препаратом выбора для внутривенной регионарной анестезии.

Основными противопоказаниями для внутривенной регионарной анестезии являются детский возраст и психические заболевания. Осложнения внутривенной регионарной анестезии обычно возникают при быстром снятии жгута, приводящем к поступлению новокаина в кровяное русло и интоксикации.

Кузин М. И., Харнас С. Ш. Местное обезболивание, 1982

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами