Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Внутрикостная анестезия
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

Внутрикостная анестезия является разновидностью внутривенного регионарного обезболивания и используется при ортопедических операциях на конечностях и в травматологии.

Обезболивающий раствор, введенный в губчатое вещество кости конечности, находящейся под жгутом, распространяется, по данным И. А. Крупко и соавт. (1969), по венозным и в меньшей степени по артериальным сосудам конечности до жгута. Специальные исследования показали, что раствор заполняет сосуды и капилляры сосочкового и сетчатого слоев кожи, подкожной клетчатки; инъецируются вне- и внутристволь-ные сосуды нервов, сосудистая сеть стенок сосудов, пери-и эндомускулярные сосуды, сосуды надкостницы и других тканей.

При внутрикостном введении новокаина в мыщелки бедра, плеча, болыпеберцовой кости, в локтевой отросток наступает проводниковая анестезия на дистальных участках конечностей. При введении обезболивающего раствора в кости кисти и стопы, в дистальные эпифизы голени и предплечья наступает прямая анестезия на всем протяжении конечности до жгута.

Внутрикостная анестезия осуществляется по следующей методике: на высоко поднятую конечность для лучшего оттока крови накладывают жгут выше места предполагаемой операции. В месте введения иглы в костный выступ производят обезболивание кожи, подкожной клетчатки и надкостницы 0,25% раствором новокаина через толстую иглу. Затем вращательным движением вводят иглу с мандреном в губчатое вещество кости. После удаления мандрена вводят 0,25% раствор новокаина. При операциях на стопе в количестве 100—150 мл, на кисти — 60—100 мл или соответственно 0,5% раствор в количестве 60 и 40 мл.

При операциях на стопе жгут накладывают на нижнюю треть голени. При анестезии голени жгут накладывают на нижнюю треть бедра и вводят до 100 мл 0,5% раствора новокаина в пяточную кость или лодыжку.

При операциях на бедре жгут следует наложить на верхнюю треть бедра, в его мыщелки вводят 120—150 мл 0,25% раствора новокаина. Максимальные количества 0,25% раствора новокаина для взрослых 250 мл, для детей 6—10 лет — 60 мл; 11—14 лет — до 100 мл. 15—17 лет— 150 мл.

Дистальное стягивание жгутом конечности может оказаться болезненным. Для предупреждения боли накладывают второй жгут, дистальнее первого, уже в анестезированной области, а ранее наложенный жгут снимают. Вместо жгута можно использовать манжетку тонометра. Давление в ней поддерживают выше давления у данного больного.

Осложнения внутрикостного обезболивания обычно связаны с быстрым снятием жгута и проявляются бледностью лица, холодным потом, сердечной недостаточностью. Для предупреждения осложнений рекомендуется медленное снятие жгута после введения 2 мл раствора кофеина.

Противопоказания: тромбофлебит, выраженные отеки конечностей. Положительной чертой проводниковой анастезии является принципиальная, возможность одной инъекцией обезболивающего раствора добиться обезболивания обширной зоны операции.

Существенными недостатками практического использования этого метода являются трудность определения локализации нервных стволов, которая весьма вариабельна, возможность их травмы и опасность осложнений, связанных с попаданием концентрированных растворов местных анестетиков в сосудистое русло через поврежденные артерию или вену с последущей интоксикацией. Преодолеть эти недостатки возможно при доскональном знании анатомии нервных стволов и сосудов.

При обычной подготовке больного к операции рекомендуется следующая премедикация: накануне операции на ночь дается снотворное типа ноксирона, за 45 мин до поступления больного в операционную в палате внутримышечно вводят дроперидол в дозе 0,4 мг/кг, 2 мл промедола и 0,5 мл 0,1% раствора атропина. У возбужденных больных в операцинной дополнительно вводят дроперидол внутривенно в дозе 0,1 мг/кг.

Кузин М. И., Харнас С. Ш. Местное обезболивание, 1982

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами