Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Закрытые повреждения таза
Полевая хирургия - Повреждения таза и тазовых органов

Закрытые повреждения таза возникают на войне при прямом и непрямом действии ударной волны, в результа­те автомобильных катастроф и т. п. Среди этой группы повреждений различают ушибы таза, а также закрытые переломы тазовых костей с повреждением или без повреж­дения внутренних органов и уретры.

Ушибы таза иногда сопровождаются образованием подкожных гематом или отслойкой кожи в области крест­ца. Ушибы промежности могут сочетаться с разрывом уретры.

Закрытые переломы тазовых костей отли­чаются многообразием, которое можно свести схематиче­ски к четырем большим группам (А. В. Каплан):

1) крае­вые переломы отделов таза, не участвующих непосредствен­но в образовании костного кольца (переломы крыла под­вздошной кости, копчика, крестца дистальнее крестцово-подвздошного сочленения);

2) переломы костей тазового кольца, не нарушающие его непрерывности (переломы од­ной ветви лобковой или седалищной кости);

3) переломы, нарушающие непрерывность тазового кольца (переломы типа Мальгеня, обеих ветвей лонной кости и др.);

4) пере­ломы вертлужной впадины.

 

Различают переломы костей таза со смещением и без смещения отломков. Закрытые переломы таза, так же как и открытые, распознаются при сдавлении костных высту­пов и поколачивании по ним, по локализации гематом, при ректальном (вагинальном) исследовании и пр. Решающее значение для уточнения диагноза имеет рентгенологическое исследование. Забрюшинная гематома, нередко возникающая при таких переломах, может симулировать повреждение внутренних органов.

Переломы таза довольно часто осложняются шоком. Иногда возникает жировая эмболия сосудов легких и моз­говых сосудов. При закрытых переломах таза нередко на­блюдаются сопутствующие повреждения мочевого пузыря и уретры.

Закрытые (подкожные) разрывы мочевого пузыря, так же как и огнестрельные ранения этого ор­гана, делятся на внутрибрюшинные и внебрюшинные. Последние наблюдаются при переломах таза. Внутрибрюшинные разрывы возникают в момент удара в над­лобковую область при переполнении пузыря мочой и не обязательно сочетаются с переломами костей таза (Л. И. Дунаевский).

При особенно тяжелых травмах возможно одновремен­но внутри- и внебрюшинное повреждение органа. Иногда наблюдаются ушибы мочевого пузыря, для которых ха­рактерна преходящая гематурия без нарушения акта мо­чеиспускания.

Закрытые повреждения уретры возникают как при пе­реломах костей таза, так и при ударе в промежность. При переломах костей таза чаще повреждается перепончатая часть уретры и изредка предстательная часть. При ушибе в промежность возможен разрыв луковичного отдела урет­ры. Подвижный висячий отдел уретры редко повреждается при закрытых травмах.

Симптомы закрытых повреждений мочевого пузыря и уретры весьма сходны с симптомами ранений этих ор­ганов. При подкожных повреждениях мочевого пузыря и уретры относительно чаще наблюдаются мочевые затеки и флегмоны.

Военно-полевая хирургия, А.А Вишневский, М.И. Шрайбер, 1968

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами