Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Лечение асистолии
Реаниматология - Реанимация при сердечно-сосудистой патологии

Основными терапевтическими мероприятиями при клинической смерти являются массаж сердца и искусственная вентиля­ция легких. Артериальное нагнетание крови, интракардиальные инъек­ции адреналина, электростимуляция сердца являются дополнительными средствами, повышающими эффективность массажа сердца.

Массаж сердца считается производительным в тех случаях, когда артериальное давление поддерживается на уровне не ниже 60—70 мм рт, ст., пальпи­руется пульс, хотя бы на сонных артериях, наблюдается сужение зрач­ков и порозовение кожных покровов. Если с помощью массажа удается поддерживать артериальное давление на указанном уровне, даже при отсутствии сердечной деятельности могут восстановиться самостоятель­ное дыхание и глазные рефлексы. Однако для более полного представ­ления о состоянии кровообращения в организме, а следовательно, о про­изводительности массажа сердца желательно иметь сведения о состоянии биоэлектрической активности сердца и высших отделов головного мозга. При поддержании в организме достаточного кровообращения по мере уменьшения гипоксии отмечается восстановление синусового ритма и нормализация желудочковых комплексов. На ЭЭГ при эффективном массаже в случаях внезапной остановки сердца уже в первые минуты обнаруживается восстановление электрической активности коры голов­ного мозга (А. М. Гурвич, 1964). Однако при длительном массаже серд­ца эффективность его ухудшается.

   

По данным О. Н. Булановой, И. О. Закс (1961), даже при достаточно высоком артериальном давлении с 15-й минуты массажа снижается со­держание кислорода в артериальной крови и уменьшаются щелочные резервы, к 30-й минуте эти изменения выявляются особенно резко.

В настоящее время отдается предпочтение наружному массажу серд­ца. Методика его проведения подробно описана в главе XX. Преимуще­ства наружного массажа сердца перед прямым заключаются в техниче­ской простоте и доступности. Начинать его можно не только при асисто­лии,) но и при очень слабой, неэффективной сердечной деятельности. Постреанимационный период протекает значительно легче, чем после прямого массажа сердца. Однако проведение наружного массажа приво­дит к быстрому утомлению реаниматора.

В нашей стране аппарат для механического наружного массажа сердца сконструирован В. Л. Ивановым (1971). Этот аппарат работает, получая питание как от сети переменного тока напряжением 110, 127, 220 В, так и от сети постоянного тока низкого напряжения (бортовая электросеть автомашины, самолета). Вмонтированные в аппа­рат электроды позволяют проводить дефибрилляцию во время массажа сердца. Адекватные размеры, форма контактной головки, производящей надавливание на грудину, исключают возможность переломов ребер, отрыва грудины и повреждений печени.

Противопоказаниями к проведению наружного массажа сердца яв­ляются тяжелые травматические повреждения грудной клетки с множе­ственным переломом ребер, кифосколиозы, резко выраженная ригид­ность грудной стенки.

В случаях прекращения сердечной деятельности при указанной патологии, а также при операциях на органах грудной полости методом выбора является прямой массаж сердца. Этот вид массажа показан и тогда, когда наружный массаж сердца мало производителен и не создает в организме кровообращения, достаточного для поддержания деятель­ности жизненно важных органов. В ряде случаев прямой массаж сердца способствует восстановлению сердечной деятельности тогда, когда на­ружный оказывается неэффективным. Так, из 26 больных у 15, у которых остановка сердца наступила во время наркоза вследствие тяжелой трав­мы и кровопотери, прямой массаж сердца, начатый после безуспешного наружного, способствовал восстановлению эффективной сердечной дея­тельности. У 7 из них восстановились функции центральной нервной системы (Б. А. Неговский, 1966).

Основы реаниматологии, под ред. В.А. Неговского, 1975г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Диагностика остановки сердца

- Фибрилляция желудочков при переливании крови

- Фибрилляция желудочков при некоторых диагностических процедурах

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами