Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Лабораторные анализы крови
Токсикология - Общая токсикология

Эритроциты с базофильной зернистостью. При интоксикации свинцом в эритроцитах можно опреде­лить мелкую, окрашенную в синий цвет (после окрас­ки метиленовым синим), зернистость. Такая зернистость носит название «базофильной зернистости эритроци­тов» и является признаком токсического поражения костного мозга и его патологической регенерации.

Определение эритроцитов с базофиль­ной зернистостью. На предметном стекле делает­ся тонкий мазок крови, который фиксируется чистым спиртом в течение 3 мин и окрашивается водным раствором метиленового синего (40 капель 1 % водного раствора метиленового синего на 20 мл водопроводной воды) 1 ч. Подсчет ведется на 1 млн. эритроцитов (40 полей зрения по 250 эритроцитов, полученное число умножается на 100) .

У здоровых людей на 1 млн. эритроцитов может быть найдено до 400 — 500 с базофильной зернистостью, а при исследовании в темном поле — до 800 — 1000.

Тельца Гейнца, являющиеся специфическими при интоксикации метгемоглобинообразователями, пред­ставляют собой круглые включения в эритроцитах. Появление телец Гейнца обусловлено дегенеративными изменениями в протоплазме красных кровяных клеток. После прекращения контакта с метгемоглобинообразо­вателями тельца Гейнца обычно исчезают и не определяются в крови.

Окраска телец Гейнца. Для их определения готовится рабочий раствор: 1 г метилового фиолето вого растворяется в 100 мл 0,6% водного раствора хлорида натрия. Раствор оставляется на неделю, а за­тем фильтруется. К нанесенной на предметное стекло капле крови добавляется капля краски. Соединен­ные капли перемешивают, покрывают покровным стеклом и помещают во влажную камеру на 1,5 — 2 ч.

При микроскопировании с иммерсионным объекти­вом тельца Гейнца обнаруживаются в виде небольших округлых темно-фиолетовых включений на периферии эритроцитов.

Тромбоциты принимают участие в процессе сверты­вания крови. Определение количества тромбоцитов осо­бенно важно при диагностике лучевой болезни и бен­зольной интоксикации. Эти заболевания часто сопро­вождаются уменьшением числа дровяных пластинок в периферической крови.

Окраска и подсчет тромбоцитов. На обезжиренное предметное стекло наносится небольшая капля 14% раствора сульфата магния; в нее помеща­ется капля крови, свободно вытекающая из пальца, перемешивается уголком шлифовального стекла, и из этой большой капли делается тонкий мазок, сушится, фиксируется краской Лейшмана в течение 2 мин, за­тем заливается краской Гимзы (20 капель краски на 10 мл воды) на 1 ч. Подсчет ведется на 1 тыс. эритроцитов. В норме количество тромбоцитов в 1 мкл крови составляет 180 — 320 тыс.

Ретикулоциты представляют собой молодые, не­созревшие эритроциты. Ретикулоцитоз, являющийся признаком повышенной регенеративной деятельности костного мозга, может часто в сочетании с другими кардинальными симптомами быть признаком свинцово­го отравления, лучевой болезни и ряда других интоксикаций.

Окраска и подсчет ретикулоцитов. При­готовленный из насыщенного раствора разбавлением краски в изотоническом растворе натрия хлорида 1 % раствор азур II оставляется на неделю, затем фильтруется. Из рабочего раствора делается мазок на предметном стекле и сушится. Поверх этого мазка наносится тонкий мазок крови, помещается во влажную камеру на 5 мин, сушится, фиксируется краской Лейшмана и красится краской Гимзы в тече­ние 20 мин.

При микроскопировании с иммерсионным объекти­вом ретикулоциты отличает от зрелых эритроцитов наличие темно-синих зерен или синей сетки.

Подсчитывается 1000 эритроцитов в разных участках мазка. Результаты подсчета выражаются в промилле.

В норме количество ретикулоцитов составляет 4—10 %0, по некоторым авторам — до 12 ‰

Неотложная помощь при профессиональных интоксикациях, Артамонова В.Г., 1981 г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами