Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Отравление кадмием
Токсикология - Промышленная токсикология

Кадмий и его соединения (окись кадмия, сульфат кадмия) при­меняются для изготовления легкоплавких сплавов, щелочных акку­муляторов, в пиротехнике, ювелирном деле и др. В организм поступают через дыхательные пути и пищевари­тельный аппарат. Выделяются почками и пищеварительным аппара­том, но очень медленно.

Патогенез и симптомы отравления кадмием. Сам кадмий практически не токсичен, а его соединения высокоядовиты. Они обладают раздра­жающим и нейротоксическим действием, а также вызывают дегене­ративные изменения в печени и легких. Нарушая фосфорно-кальциевый обмен, соединения кадмия приводят к остеопорозу.

Механизм токсического действия заключается в угнетении ак­тивности многих ферментных систем в результате связывания с сульфгидрильными, а также аминными и карбоксильными группами белков.

 

После скрытого периода (2—36 ч) наблюдаются головная боль, общая слабость, бледность, головокружение, похолодание конечно­стей, боль в надчревной области. Затем появляются симптомы тя­желого трахеита, бронхита и бронхиолита, сопровождающиеся мучительным судорожным кашлем, одышкой и цианозом. Иногда возникают двигательное и речевое беспокойство, бессонница и судо­роги, в тяжелых случаях — токсическая бронхопневмония и отек лег­ких. Возникают боль в суставах, застойные явления в легких и пе­чени, при этом температура повышается до 40° С. Острое отравление может также наступить в результате приготовления или хранения пищи в кадмированной посуде. В этих случаях интоксикация проте­кает по типу тяжелой пищевой токсикоинфекции.

Первая помощь и лечение при отравлении кадмием: при отравлении парами или дымом — свежий воздух, максимальный покой и тепло.

Специфическими препаратами являются унитиол или тетацин-кальций, которые образуют с кадмием прочные и малотоксичные комплексные соединения, способные выводится с мочой. При вы­раженных заболеваниях почек такое лечение следует проводить с осторожностью.

При кашле применяют этилморфина гидрохлорид внутрь, ще­лочные ингаляции, а также горчичники или банки на грудную клет­ку, дают пить теплое молоко с содой. Рекомендуются антибиоти­ки в сочетании с сульфаниламидами, а также кортизон или преднизолон.

При отеке легких показаны длительная кислородная терапия, внутривенное введение хлорида кальция (10 мл 10% раствора), глюкозы (30 мл 40% раствора) с аскорбиновой кислотой (5 мл 5% раствора), а также аналептики (камфора, кофеин-бензоат на­трия, кордиамин) под кожу, строфантин К внутривенно.

В случае остеопороза применяют эргокальциферол, препараты кальция и лечение кварцем.

При попадании препарата внутрь промывают желудок взвесью активированного угля или 0,2% раствором танина. Назначают соле­вые слабительные, клизмы и обволакивающие средства.

Лечение острых отравлений, 1982 г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Отравление вольфрамом и его соединениями

- Отравление бериллием

- Отравление йодом

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами