Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Хронические отравления ФОВ
Токсикология - Промышленная токсикология

Хронические отравления возникают при постепенном поступлении в организм небольших количеств ФОВ. Такие отравления возможны у рабочих на производстве ФОВ, у лиц, длительно контактирующих с данными препаратами в сельском хозяйстве, особенно в случаях, когда превышаются ПДК в воздухе в 2—3 раза.

У больных с хроническими отравлениями отмечаются изменения со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушения ритма в виде брадикардии, синусовой аритмии, снижение вольтажа зубца Р на ЭКГ, высокий зубец Т в грудных отведениях. Часто развивается артериальная гипотония. Характерны явления астении, вегетодистонии, реже встречаются полиневриты, радикулоневриты, диэн-цефальный синдром.

У большей части больных наблюдаются нарушения функции печени, желчевыводящих путей, секреторной функции желудка с признаками хронического гастрита.

Некоторые ФОВ могут вызывать аллергические реакции, протекающие по типу аллергического дерматита, астматического бронхита.

Лечение хронических отравлений ФОВ проводится в условиях специальных медико-санитарных частей соответствующих предприятий или в НИИ гигиены труда.

Профилактика хронических отравлений основана на принципе диспансеризации людей, имеющих прямой производственный контакт с ФОВ.

Лужников Е. А. Клиническая токсикология, 1982

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами