Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Отравление средствами для очистки стекол
Токсикология - Бытовая токсикология

Средства для очистки стекол - выпускают в виде жидкостей и паст («Свет-1», «Акноль», «Быстрый» и др.). Жидкие средства со­стоят из водного раствора изопропанола, реже ацетона с добавлением смачивающихся и ароматических веществ, а также красителей. В со­став паст входит аммиак (2—2,5%), бензин (10—40%), активномоющие вещества (1—2%), инфузорная земля (30—60%). Отравление средствами для очистки стекол возможно при попадании их внутрь и воздействии на слизистые оболочки.

Патогенез и симптомы отравления средствами для очистки стекол. Обладают раздражающими свойствами при воздействии на слизистые оболочки. Острые отрав­ления чаще бывают, если внутрь попадают жидкие средства для очи­стки стекол. Возникают тошнота, рвота, одышка; возможны сниже­ние артериального давления, обморочное состояние, судороги.

 

Первая помощь и лечение при отравлении средствами для очистки стекол: для удаления принятого внутрь сред­ства нужно вызвать рвоту. Желудок промывают водой с активиро­ванным углем. Лечение симптоматическое.

Лечение острых отравлений, 1982 г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Отравление дезодорирующими средствами

- Отравление средствами для натирки полов (мастикой)

- Отравление мылом и моющими средствами

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами