Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Внутримозговые гематомы
Травматология - Повреждения лица, черепа и мозга

В отличие от оболочечньгх гематом, которые часто характеризу­ются преобладанием общемозговой симптоматики над очаговой, при внутримозговых гематомах нередки обратные соотношения (рис. 113, 3). Среди очаговых симптомов первое место принадлежит пирамидной недостаточности, которая всегда контралатеральна стороне расположения гематомы.

При внутримозговых гематомах обычно значительно выражены гемипарезы, иногда вплоть до паралича. Они сопровождаются центральными парезами лицевого и подъязычного нервов. У ряда больных отмечается преобладание спастического пареза верхней конечности. При внутримозговых гематомах гораздо чаще, чем при оболочечных, встречается сочетание пирамидных и чувствительных расстройств на однои­менных конечностях, что иногда дополняется и одноименной гемианопсией. Это объясняется близостью расположения внутри­мозговых гематом к внутренней капсуле, где сравнительно не­большой очаг поражения способен одновременно обусловить грубые нарушения как двигательной, так и чувствительной сферы.

Рис.   113. Схема локализации внутричерепных гематом. 1 —эпидуральная; 2 — субдуральная; 3 — внутримозговая; 4 — твердая мозговая оболочка.

Если для большинства внутримозговых гематом характерна четкость гнездной симптоматики, то при их локализации и в «не­мых» зонах (лобная доля, семиовальный центр правой височной доли и т. д.) очаговая патология бывает выражена минимально.

Так же как и оболочечные, внутримозговые гематомы могут протекать остро, подостро, а иногда и хронически. Кроме того, наблюдается течение внутримозговых гематом по типу поздних травматических апоплексии.

Лечение   внутримозговых гематом в большинстве  случаев хирургическое.

Экстренному хирургическому лечению подлежат также все виды компрессионных переломов свода черепа.

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами