Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Родовые повреждения: кефалогематома
Травматология - Повреждения лица, черепа и мозга

Повреждения, полученные во время родового акта, а также при оказании ручного пособия и оживлении ребенка в случае асфиксии, относятся к родовой травме. При этом могут наблюдаться повреждения мягких тканей и переломы костей.

Кефалгематома

Вследствие давления на головку ребенка во время родового акта могут повреждаться мягкие ткани, а иногда и кости черепа, причем головка ребенка деформируется. При повреждении мягких тканей происходит кровоизлияние и, если кровотечение продолжается в первые дни после рождения, образуется гематома, которая отслаивает надкостницу и приобретает вид опухоли различных размеров. Эта опухоль называется «кефалгематомой». В таких случаях при осмотре головы в области одной из теменных костей обнаруживают опухоль, иногда очень больших размеров, покрытую неизмененной кожей. При ощупывании опухоли определяется флюктуация, а у основания — окружающий ее плотный вал. Опухоль всегда ограничивается костными швами той кости, над которой она расположена. В дальнейшем жидкое содержимое кефалгематомы всасывается, и опухоль постепенно исчезает. В некоторых случаях рассасывание идет медленно, в течение нескольких месяцев, а после всасывания на месте опухоли остается уплотнение. В редких случаях на месте кефалгематомы отлагается известь, тень ее бывает видна на рентгенограмме.

Кефалгематома не беспокоит ребенка. При очень больших опухолях, которые в течение нескольких месяцев не обнаруживают наклонности к рассасыванию, можно сделать прокол и отсосать жидкую кровь, после чего накладывают давящую повязку. В первое время пункция противопоказана. В редких случаях кефалгематома инфицируется, кожа краснеет, температура повышается. Если пробная пункция дает гнойную жидкость, показан разрез для удаления гноя. В большинстве случаев кефалгематома не требует лечения и проходит бесследно, даже если она уплотняется известью.

Во время родового акта кости черепа ребенка, подвергаясь сдавлению, обычно не повреждаются. В некоторых случаях (узкий таз, патологические роды, наложение щипцов и др.) на костях черепа остаются вдавление или трещины. При сдавлении не сросшиеся между собой кости перемещаются и могут ранить синусы мозга, что ведет к смертельному кровотечению. Повреждения костей черепа могут сопровождаться внутричерепными кровоизлияниями в мозговые оболочки или вещество мозга. Такие кровоизлияния наблюдаются преимущественно при тазовом предлежании и после операции наложения щипцов. При тяжелом кровотечении в мозг ребенок умирает вскоре после рождения. В более легких случаях вдавление кости самостоятельно выправляется и явления со стороны мозга проходят. У некоторых детей на почве мозговых кровоизлияний впоследствии возникают дефекты развития головного мозга и параличи конечностей спастического типа.

Исаков Ю. Ф. Детская хирургия, 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами