Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Клиническое течение повреждений пищевода
Травматология - Повреждения шеи

При всем многообразии клинической кар­тины повреждений пищевода все же можно с опреде­ленностью заключить, что если в первые 6—12 ч симп­томатика зависит в основном от локализации, меха­низма и других особенностей повреждений пищеводной стенки, то в более поздние сроки эти различия сгла­живаются и на первый план выступают особенности течения воспалительного процесса в околопищеводной (медиастинальной) клетчатке.

Клиника абсцедирования медиастинальной клет­чатки выражалась в усилении боли за грудиной, подъ­еме температуры тела выше 38°С, ознобах. Запущен­ный абсцесс клетчатки шеи, достигая больших разме­ров, сдавливает трахею, что выражается признаками стридорозного дыхания. При запущенном медиастините давностью более 2 сут характерными являются жа­лобы больного на общую слабость и давящую сильную боль за грудиной. Положение вынужденное, полусидя­чее, цвет лица и кожных покровов землистый, коло влажная, холодная, глаза запавшие, тахикардия (пульс до 140—160 в минуту), гипотония (АД не выше 13,3/8 кПа), одышка (до 40—60 в минуту).

Т. И. Шраер (1965, 1970), изучая клиническое те­чение перфорации бужом грудного отдела рубцово-измененного пищевода, у 8 больных из 53 выявил стадию «ремиссии, возникавшую после начальных тяже­лых проявлений». Он назвал ее фазой кажущегося облегчения или ложного затишья. В отечественной ли­тературе, в том числе и в руководствах [Шалимов А. А. и др., 1975], этот термин получил права гражданства. Период временного улучшения самочувствия мы на­блюдали у 1/4 части больных с разрывом рубцово-измененного пищевода. Однако у 257 больных с повреж­дениями пищевода инородными телами, инструмента­ми, со спонтанными и гидравлическими разрывами такой фазы кажущегося облегчения мы не отметили.

Повреждения пищевода, Комаров Б. Д., Каншин Н.Н., 1981г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами