Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Рентгенологическая диагностика повреждений пищевода
Травматология - Повреждения шеи

Обзорная рентгеноскопия шеи и заднего средостения. С помощью многоосевой рентгеноскопии при повреждении пищевода в околопищеводной клет­чатке видны пузырьки воздуха (рис. 1) так называе­мой глубокой эмфиземы шеи или средостения [Щербатенко М. К., 1958). Кроме того, при рентгенологиче­ском исследовании следует обращать внимание на наличие пневмо- и гидроторакса, указывающего на по­вреждение плевры.

При разрывах эзофагокардиальной области эмфи­зема наблюдается во всех случаях [Gerard F. P. et al., 1968]. На стороне повреждения она распространяется субплеврально как в области медиастинального, так и диафрагмального листков плевры в виде латинской буквы V (рис. 2), что дало основание Е. A. Naclerio (1957) говорить о типичном рентгенологическом V- признаке (симптоме) при повреждении пищевода на этом уровне. Косвенным признаком, указывающим на повреждение пищевода, может быть инфильтрация околопищеводной клетчатки шеи или средостения. Рас­положение и характер этих признаков зависят не толь­ко от уровня перфорации стенки пищевода, но в пер­вую очередь от протяженности ложного хода в средо­стении.

 

Рис. 1. Рентгенограмма больной с разрывом пищевода. Эмфизема околопищеводной клетчатки шеи.

При воспалении околопищеводной клетчатки шеи расширяется и уплотняется тень околопищеводного пространства. При значительном отеке околопищевод­ной клетчатки трахея смещается кпереди и можно ви­деть ее сдавление (рис. 3). При повреждении клетчат­ки заднего средостения и верхнем заднем медиастините происходит расширение срединной тени (рис. 4), смещение пищевода и трахеи в сторону от зоны воспа­ления, при этом контуры дуги аорты становятся нечет­кими. Инфильтрация верхнего средостения нередко распространяется на околопищеводную клетчатку шеи, что хорошо определяется на рентгенограммах в боко­вых проекциях. Повреждение клетчатки нижнего от­дела заднего средостения, задний нижний медиастинит выявляется по веретенообразной тени над диафраг­мой и ограничением дыхательных экскурсий диафраг­мы. При перфорации абдоминальной части пищевода или наддиафрагмального отдела с ложным ходом в брюшную полость, в клетчатку малого сальника или забрюшинную клетчатку определяется свободный газ в брюшной полости или эмфизема забрюшинной клет­чатки.

 

Рис. 2. Рентгенограмма больной с разрывом нижней трети груд­ного отдела пищевода и ложным ходом в забрюшинную клет­чатку. Расширение средостения в наддиафрагмальном отделе. Медиастинальная и диафрагмальная эмфизема. Газ в забрюшинной клетчатке контурирует правую почку.

 

Рис. 4. Рентгенограмма больного с разрывом левой стенки грудно­го отдела пищевода и гнойным медиастинитом. Резкое расшире­ние срединной тени влево, эмфизема и инфильтрация заднего средостения.

Необходимо подчеркнуть, что после тщательной многоосевой рентгеноскопии исследование должно за­канчиваться прицельной рентгенографией участков шеи и средостения, подозрительных на повреждение.

Повреждения пищевода, Комаров Б. Д., Каншин Н.Н., 1981г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами