Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Диафизарные переломы обеих костей предплечья
Травматология - Повреждения конечностей

Диафизарные переломы костей предплечья встречаются довольно часто как у детей, так и у взрослых. Переломы диафиза костей пред­плечья, составляющие 53,5% всех переломов костей верхних конечностей, возникают в результате приложения силы, действую­щей в направлении, поперечном оси предплечья. Эти переломы могут также произойти при воздействии непрямой травмы (падение на вытянутую конечность). Часто эти переломы косые, винтообразные оскольчатые.

У детей нередко наблюдаются субпериостальные переломы со смещением отломков под углом. Смещение отломков при диафизарных переломах костей предплечья наступает под действием травмирующей силы и тяги соответствующих мышц, причем лучевая кость вследствие ее анатомо-физиологических особенностей смещается в большей степени, чем локтевая. Во избежание ограничения супинации и пронации во всех случаях необходимо устранить смещения отломков по длине, ширине, ротационные и угловые.

В отличие от переломов другой локализации для диафизарных переломов обеих костей предплечья характерно сближение отломков лучевой и локтевой костей между собой, обусловленное натяжением межкостной мембраны. Именно это смещение и трудности его устранения во многом определяют выбор метода лечения.

Клиника. В области перелома определяется деформация, которая в значительной степени зависит от смещения отломков. На месте перелома отмечается припухлость, пальпация болезненна на всем протяжении, наиболее резко — на уровне перелома, при пальпации выявляется подвижность костей предплечья. При перело­мах со смещением отломков поврежденное предплечье короче здорового. Функция предплечья резко нарушена: активная супинация невозможна, резкая болезненность в области перелома при пронаци-онно-супинационных движениях. Головка лучевой кости не следует за вращательным движением предплечья. Нагрузка по оси предплечья резко болезненна в области перелома.

Лечение. При переломах обеих -костей предплечья без смещения отломков накладывают лонгето-циркулярную гипсовую повязку от головок пястных костей до середины плеча при согнутом до прямого угла в локтевом суставе предплечье. Ему придают положение, среднее между супинацией и пронацией; кисть устанавли­вают в положении тыльного сгибания под углом 25—35°. Со 2—3-го дня назначают активные движения в пальцах и плечевом суставе. Срок иммобилизации 8—10 нед, после чего назначают дозированные движения в локтевом суставе и физиотерапевтические процедуры. Трудоспособность восстанавливается через 10—12 нед.

 

 

Рис. 182 Одномоментная репозиция перелома диафиза обеих костей предплечья на аппарате Соколовского.

Лечение диафизарных пе­реломов костей предплечья со смещением отломков — одна из труднейших задач травматологии.  Репози­ция, а тем более длитель­ное удержание отломков в правильном положении не­редко представляют боль­шие трудности. Одномо­ментную репозицию чаще всего производят ручным путем или с помощью дистракционных аппаратов Соколовского (рис. 182), Эдельштейна, Демьянова и др. При ручном вправле­нии должны участвовать 3 человека — хирург и два помощника. Первый помо­щник  фиксирует кисть, второй — плечо и обеспе­чивает противотягу. Тракция осуществляется по оси предплечья. Хирург руко­водит процессом репозиции и воздействует непосред­ственно на концы отло­мков. Под влиянием тяги устраняются смещение по длине, искривление оси и ротация. Боковое смещение устраняет хирург путем надавливания на межкостную область со сгибательной и разгибательной сторон, пытаясь раздвинуть сбли­зившиеся между собой кости при продолжающейся тракции по оси предплечья. Добившись восстановления длины лучевой кости, которая обычно превышает длину локтевой кости на 3—4 см, хирург приступает к устранению ротационного смещения. С этой целью усиливается тяга за I палец и радиальную часть лучезапястного сустава с последующим максимальным ульнарным отведением кисти. Хирург, совершая ротационные движения дистальными отломками костей предплечья, устанавливает их так, чтобы выровнять вращательное смещение.

Общепринятым правилом является придание конечности опреде­ленного положения в зависимости от уровня перелома: при переломах в верхней трети выше прикрепления круглого пронатора предплечье следует установить в положении максимальной супина­ции (такая установка сближает отломки лучевой кости). При переломе в средней трети дистальный отдел предплечья и кисть устанавливают в положении полупронации, а при переломе в нижней трети вправление осуществляют в положении пронации с последую­щим переводом дистального отдела и кисти в полупронационное положение. Не освобождая конечности от тяги по длине, накладыва­ют разрезную циркулярную гипсовую повязку от головок пястных костей до плечевого сустава; конечность при этом должна быть согнута в локтевом суставе под углом 90—100°. После наложения гипсовой повязки обязательно контрольное рентгенологическое исследование. Если остается хотя бы малейшее угловое искривление, необходима его коррекция или нужно снять гипсовую повязку и произвести повторную репозицию. Через 2 нед необходимо кон­трольное рентгеновское исследование перелома, так как нередко возникает вторичное смещение.

После наложения гипсовой повязки в течение 2 сут показано тщательное врачебное наблюдение: при нарастании отека, сопро­вождающегося болями, появлении цианоза пальцев и парестезии следует рассечь гипсовую повязку на всем протяжении по ладонной поверхности.

Со 2-го дня начинают движения в пальцах, а через 3—4 дня—в пле­чевом суставе. Больного необходимо научить ритмично напрягать и расслаблять мышцы предплечья в гипсовой повязке. Иммобилизация продолжается в течение 10—12 нед. После снятия гипсовой повязки назначают физиотерапию и лечебную гимнастику. Трудоспособность восстанавливается через 12—14 нед. Однако в большинстве случаев диафизарных переломов предплечья не удается устранить все виды смещения или предупредить вторичное угловое смещение, обусло­вленное сближением отломков лучевой и локтевой костей. Поэтому при лечении переломов диафизов обеих костей предплечья со смещением отломков чаще используются хирургические методы.

Показанием к оперативному лечению диафизарных переломов обеих костей предплечья являются также интерпозиция мягких тканей, смещение отломков более чем на половину диаметра кости, вторичное и угловое смещение отломков. Оперировать лучше на 2—4-й день после травмы. В связи с тем что при диафизарных пере­ломах костей предплечья часто наблюдается замедленное сращение, металлоостеосинтез костей предплечья целесообразно сочетать с костной ауто- и гомотрансплантацией. Операцию проводят под общим или местным обезболиванием.

Доступ к костям предплечья осуществляют из двух разрезов. Сначала производят оперативное вмешательство на локтевой кости. Значительная часть этой кости расположена подкожно на тыльной поверхности предплечья, где ее можно обнажить.

При локализации перелома в верхней трети предплечья кожный разрез делают ме­жду локтевым отростком и головкой лучевой кости. Концы отломков выделяют поднадкостнично и вправляют. Затем производят остеосинтез с применением металлического фиксатора (спица, проволочные швы, металлические пластины и др.). Наиболее часто отломки фиксируют металлическими стержнями, обеспечивающими устойчивый остеосинтез или сочетают внутрикостное введение штифта в локтевую кость с остеосинтезом лучевой кости компрессирующей пластиной.

Лучевую кость обнажают по проекционной линии, представляющей собой линию, проведенную от наружной поверхности сухожилия двуглавой мышцы в локтевой ямке до шиловидного отростка лучевой кости. При локализации перелома лучевой кости в верхней трети предплечья доступ к ней осуществляется между лучевыми (длинным и коротким) разгибателями кисти. Разведя тупыми крючками мышцы, обнажают мес­то перелома, которое определяется по имеющейся здесь гематоме. Отломки лучевой кости выделяют поднадкостнично. По ходу выделения отломков лучевой нерв осторожно выделяют и отводят. После удаления гематомы' производят репозицию отломков. Остеосинтез перелома дйафиза лучевой кости, так же как и локтевой, про­изводят с помощью металлических фиксаторов: компрессионные пластины, спица, проволочные швы, металлические сгержни, интрамедуллярные винты и др. (рис. 183).

 

 

Рис. 183. Остеосинтез костей предплечья. а — стержнями; 6 — пластинами.

При переломе лучевой кости в средней трети доступ к месту перелома осуществля­емся между общим разгибателем пальцев и разгибателями (коротким и длинным) ки­сти, а в нижней трети — между длинным лучевым разгибателем кисти и плечелучевой мышцей.

После остеосинтеза костей предплечья накладывают гипсовую повязку от пястно-фаланговых сочленений до середины плеча на срок 10—12 нед, в некоторых случаях срок иммобилизации увеличивают. Конечность при этом согнута в локтевом суставе под углом 90°.

После снятия гипсовой повязки назначают лечебную гимнастику, физиотерапию, массаж, механо- и трудотерапию. Трудоспособность восстанавливается через 14—18 нед.

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами