Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Перелом ключицы у новорожденных
Травматология - Повреждения конечностей

Перелом ключицы у новорожденных встречается наиболее часто и связан обычно с патологическими родами. Повреждение может наблюдаться при самопроизвольных родах в головном предлежании, узком тазе, раннем отхождении вод и пр. Перелом чаще всего локализуется в средней трети диафиза и может быть полным или неполным (поднадкостничным).

Клиническая картина. При осмотре области перелома отмечается незначительная припухлость мягких тканей на стороне повреждения за счет отека, смещения отломков, гематомы, располагающейся в отслоенной надкостнице, реже — в окружающих мягких тканях. При полных переломах ребенок держит руку в вынужденном положении и не двигает ею, что дает повод ошибочно думать о параличе типа Эрба на почве повреждения плечевого сплетения.

При пальпации области перелома ребенок начинает проявлять беспокойство, однако в спокойном состоянии поведение больного ребенка ничем не отличается от здорового. Наиболее постоянным признаком перелома ключицы со смещением является крепитация отломков. Достаточно положить пальцы на область перелома, чтобы ощутить крепитацию при движениях руки.

При поднадкостничных переломах нередко диагноз ставят через 5—7 дней после родов, когда появляется большая мозоль в области ключицы, видимая на глаз.

Лечение. Для лечения перелома ключицы у новорожденного достаточно прибинтовать руку к туловищу на 7 дней, подложив ватную подушку в подмышечную впадину. Прогноз всегда благоприятный.

Исаков Ю. Ф. Детская хирургия, 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами