Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Туберкулез костей черепа
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Туберкулез костей черепа вызывается микобактериями туберкулеза и встре­чается исключительно редко. Он является местным проявлением общеинфекцион­ного процесса в организме человека и возникает вторично в результате гемато­генной диссеминации. Редко процесс может перейти на кость с кожи при ее по­ражении туберкулезом. Чаще поражаются теменные, лобная и затылочная кос­ти. Процесс начинается с губчатого вещества, затем переходит на наружную и внутреннюю пластинки, разрушая кость и образуя секвестры и холодные абс­цессы.

Симптоматика, Общая слабость, потеря аппетита, похудание, вялость, субфебрильная температура. Наличие легочного или иного туберкулеза. Местные признаки незначительны: умеренная болезненность и флюктуирующая припух­лость.

Диагноз ставится на основании анамнеза, клиники и рентгенографии. Необ­ходимо исключить сифилис, остеомиелит и опухоль. Обязательны рентгеногра­фия, кожно-аллергические туберкулиновые пробы, пункция гнойника с исследо­ванием гноя.

Лечение вытекает из основного положения, что туберкулез костей черепа есть местное проявление общей туберкулезной инфекции. Больных направляют в специализированные диспансеры.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

Костно-суставной туберкулез

Хроническая специфическая хирургическая инфекция: туберкулез

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами