Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Воспалительный процесс в области альвеолярного отростка челюстей
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Воспалительный процесс в области альвеолярного отростка челюстей наблю­дается при распространении инфекции со стороны верхушки корня зуба.

Субпериостальный абсцесс возникает после постепенного разрушения кост­ных перегородок, отделяющих надкостницу от корня зуба. Вначале процесс

носит серозный характер, а в более поздние сроки — гнойный. Место прорыва гноя и клиническая картина заболевания зависят от локализации зуба, длины его корня и места прикрепления жевательной мускулатуры.

Симптоматика. Десна в области переходной складки припухшая, без четкой границы поражения. Слизистая оболочка выглядит сильно покрасневшей, болез­ненна при надавливании. Больной зуб чувствителен при поколачивании. Снару­жи заметна припухлость мягких тканей, максимально выраженная в области поражения.

Лечение. При субпериостальном инфильтрате экстракция пораженного зуба приводит к выздоровлению больного. Субпериостальный гнойник нуждается в операции — рассечении слизистой оболочки и надкостницы. Широкое дрениро­вание достигается разведением бранш введенного в полость инструмента. Дре­наж с помощью кусочка марли, пропитанной йодоформом. Смена его сопровож­дается промыванием полости 3 % раствором перекиси водорода и производится раз в 2 дня. После прекращения выделения гноя дренаж может быть удален.

Подслизистый абсцесс. При прогрессировании процесса повышение давления в - области очага инфекции приводит постепенно к омертвению надкостницы и распространению гноя в более поверхностные слои в сторону слизистой оболоч­ки. Абсцесс при этом расположен преимущественно в преддверии рта, хорошо ограничен от окружающих тканей и выступает в виде полушария. В центре его можно обнаружить флюктуацию. Припухлость на лице соответствует располо­жению больного зуба. Лечение — как при субпериостальном абсцессе.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

Вывихи нижней челюсти

Переломы нижней челюсти

- Абсцесс головы

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами