Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Инфицированные мозоли
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Инфицированные мозоли приводят обычно к появлению кожного абсцесса ладони.

Симптоматика инфицированной мозоли. Общее состояние больного обычно не нарушается. Движе­ния в кисти возможны в полном объеме. Незначительная болезненность возника­ет лишь при движениях соответствующего пальца и при надавливании на область абсцесса. При осмотре гной просвечивает через кожу в виде четко ограниченной «чечевицы». К периферии от гнойника может наблюдаться небольшой венчик красноватого цвета.

Лечение кожного абсцесса должно начинаться как можно раньше, до рас­пространения его на более глубокие слои ладони. Вначале горячая ванна для кисти с добавлением небольшого количества щелочи (0,5 % раствор нашатырного спирта  или  синтетические  моющие средства).  Затем  последовательно  срезают омозолелость до  полного вскрытия  абсцесса.  Важно срезать краевые участки, чтобы избежать задержки гноя. Далее накладывают повязку с антисептическимраствором. Операцию проводят без обезболивания;  1—2 перевязок оказывается, достаточно для ликвидации воспалительного процесса.

Если операция предпринимается в поздней стадии, то гной распространяется на глубокие слои ладони. Вмешательство требует обезболивания с помощью местной анестезии или наркоза. Обязательно обескровливание жгутом. После рассечения и частичного иссечения мозоли находят уходящий в глубину свище­вой ход и по зонду вскрывают все гнойные затеки. Обязательно введение там­понов с гипертоническим раствором. Иммобилизация кисти на 3—5 дней. Во время ежедневных перевязок тампоны заменяют и проводят горячие ванны для всей кисти и предплечья. Срок нетрудоспособности редко превышает 5 дней. Профилактика заключается в применении во время работы защитных плот­ных рукавиц.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Костный панариций

- Кожный панариций

- Мозольный абсцесс (намин)

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами