Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Тендовагинит V пальца, локтевой тенобурсит
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Переход сухожильного влагалища сгибателей V пальца непосредственно в локтевую синовиальную сумку обусловливает быстрое распространение инфекции при гнойном воспалении сухожилия сгибателей V пальца и развитие тендовагинита и локтевого бурсита. Таким образом, гнойный процесс может распространяться на ладонь, запястье, дистальный отдел предплечья с последующим прорывом гноя в пространство Пирогова. В этих случаях показано стационарное лечение.

В фазу серозного воспаления проводят регионарную пролонгированную антибиотикотерапию, применяют протеолитические ферменты. В гнойно-некротической фазе воспаления вскрывают локтевую синовиальную сумку в условиях кратковременного наркоза или под внутрикостной анестезией. Разрезом длиной 4 см проксимальнее складки между IV и V пальцами вдоль лучевого края гипотенара обнажают ладонный апоневроз и рассекают его по зонду. Локтевую синовиальную сумку вскрывают по медиальному краю ее, удаляют гной, промывают раствором фурацилина, вводят антибиотики, накладывают повязку и гипсовую лонгету.

При прорыве гноя в пространство Пирогова его дренируют. Разрез кожи производят проксимальнее головки локтевой кости кверху длиной 8 см. Глубже ткани разделяют преимущественно тупо или с использованием изогнутого зажима Бильрота. У обнаженного края локтевой кости надсекают фасцию, раздвигают мышцы (локтевой сгибатель запястья и глубокий сгибатель пальцев) и проникают в пространство Пароны—Пирогова, дном которого является квадратный пронатор, а спереди — длинный сгибатель большого пальца и глубокий сгибатель пальцев. Эвакуируют гной, пространство промывают раствором фурацилина. По лучевому краю предплечья производят контрапертуру, выпячивая кожу зажимом, введенным через имеющуюся рану и пространство Пароны—Пирогова. В обе раны вставляют выпускники из резиновой перчатки. Накладывают повязку и гипсовую лонгету. Во время перевязок рану повторно промывают, в полость вводят антибиотики, трипсин.

Малая хирургия. В.И. Маслов, 1988.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами