Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Портальная гипертензия
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Портальная гипертензия — повышение давления в системе воротной вены — развивается при циррозах печени вследствие разрастания соединительной ткани, приводящей к уменьшению объема печени и прогрессирующему нарушению ее функции (внутрипеченочный блок), а также в результате тромбоза1 печеночных вен, сдавливающего перикардита, поражения, трехстворчатого клапана сердца (надпеченочный блок). Портальная гипертензия может явиться- следствием внепеченочной или предпеченочной блокады (тромбоз селезеночной или воротной вены, недоразвитие системы воротной вены).

В результате затрудненного кровотока давление в воротной вене поднима­ется до 6,18 кПа (600 мм вод. ст., норма до 1,96 кПа — 200 мм вод. ст.). Как следствие этого кровь скапливается в селезенке и оттекает по анастомозам меж­ду системами воротной и нижней полой вен. Наиболее важными являются портокавальные анастомозы между венами, собирающими кровь из кардиального отдела желудка и абдоминального отдела пищевода, с внутристеночным спле­тением вен пищевода. При портальной гипертензии и усиленном кровотоке ве­нозные сплетения, расположенные в подслизистом слое пищевода в виде 3 про­дольных тяжей, подвергаются значительному варикозному расширению и замет­но внедряются в просвет пищевода. Эти вены легко повреждаются желудочным соком при его регургитации в пищевод и проходящей по нему пищей. В резуль­тате слизистая оболочка над ними изъязвляется и может возникнуть значитель­ное кровотечение, опасное для жизни больного.

   

Симптоматика портальной гипертензии. Больные с циррозом печени и развивающейся портальной гипертензией жалуются на общую слабость, повышенную утомляемость, умерен­ные боли в животе, увеличение объема живота, метеоризм, иногда желтуху, кож­ный зуд, похудание, а в далеко зашедших случаях — кровотечения из прямой кишки, пищевода.

В анамнезе у таких больных выявляются перенесенная желтуха (гепатит), хронические инфекции (туберкулез, малярия, сифилис), хроническая алкогольная интоксикация, различные производственные интоксикации. Объективно: кожные покровы бледные, со слегка желтушным оттенком, подкожная клетчатка выра­жена слабо, кожа дряблая. Склеры иктеричны. На коже груди телеангиэктазии в виде «звездочек». Выявляется асцит. Объем живота увеличен. Кожа живота истончена, лоснящаяся, определяются расширенные и извитые подкожные вены передней брюшной стенки — «сарut medusae», появляются «полосы беременных», иногда развивается пупочная грыжа. Печень увеличена, плотная, бугристая. Ино­гда печень может быть резко уменьшена, пальпировать ее не удается. Опреде­ляется увеличенная плотная селезенка.

При рентгенологическом исследовании — варикозно-расширенные вены ниж­ней трети пищевода и кардиального отдела желудка.

При лабораторных исследованиях в крови обнаруживаются анемия, лейко­пения. Диурез снижен, относительная плотность мочи низкая, определяются желчные пигменты и уробилин.

Наиболее тяжелым осложнением портальной гипертензии является кровоте­чение из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка.

Для остановки кровотечения из вен пищевода применяют зонд Блэкмора, состоящий из 3 трубок и 2 резиновых баллончиков, После того как зонд заве­ден глубоко в желудок, через соответствующую трубку раздувают малый бал­лончик (дистальный), эту трубку пережимают, а зонд подтягивают назад к кар-дии и фиксируют его внешний конец к коже больного. После этого через другую трубку раздувают большой баллончик и перекрывают эту трубку. Баллончики сдавливают вены пищевода и кардии и тем самым останавливают кровотечение. При кровотечении из вен пищевода больные подлежат срочной госпитализации.

Лечение портальной гипертензии хирургическое, направлено на создание обходных портокавальных анастамозов.

В поликлинических условиях у этих больных иногда производят пункцию брюшной полости для выведения асцитической жидкости.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

Варикозное расширение вен пищевода

Спленомегалия. Портальная гипертензия

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами