Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Геморрой: консервативные методы лечения. Диета при геморрое
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Среди заболеваний прямой кишки наиболее распространенным является геморрой — варикозное расширение вен подслизистой основы терминального отдела кишки с соответствующими клиническими проявлениями. Варикозные венозные узлы располагаются обычно в трех типичных местах: на 3, 7 и 11 часах по циферблату в положении больного на спине.

Принципы лечения геморроя. Диета при геморрое

Операции по поводу геморроя производят обычно в стационаре. Однако более 2/3  многочисленных больных геморроем могут лечиться амбулаторно у хирурга поликлиники [Ривкин В. Л., Капуллер Л. Л., 1984]. Подавляющее большинство этих больных получают значительное облегчение от целенаправленной консервативной терапии. Обязательный ее компонент — нормализация стула как в период лечения, так и в последующее время. Рекомендуется употребление пищи с большим количеством овощей, хлеба из муки грубого помола; при геморрое категорически не рекомендует налегать на острую и соленую пищу, сладости, сдобу и алкоголь. Принимать пищу следует регулярно, желательно в одно и то же время.  При необходимости диетотерапию дополняют слабительными средствами. Для профилактики газообразования необходимо отказаться  от ржаного хлеба, капусты, бобовых.Показаны сидячие ванночки с перманганатом калия в период обострения. Постоянно — гигиенический уход за анальной областью, не допуская мокнутия и мацерации кожи. Местно применяют геморроидальные свечи с белладонной, при кровотечении — свечи с адреналином, лечебные клизмы с антисептиками. В период обострения — УВЧ-терапия. Хороший противовоспалительный эффект наблюдается от примочек со свинцовой водой, фурацилином.

Склерозирующая терапия

С целью вызвать запустение расширенных геморроидальных вен применяют склерозирующую терапию. После опорожнения кишечника и обработки слизистой оболочки кишки антисептиками пункцией геморроидального узла вводят склерозирующие вещества: 5% раствор карболовой кислоты, варикоцид, этиловый спирт. Предварительно под узел инъецируют 5 мл 1 % раствора новокаина, а затем 1 мл спирта. Через неделю процедуру повторяют. Такое лечение показано при неосложненном геморрое.

Карболовую кислоту в качестве склерозирующего вещества применяют по двум прописям.

1. Карболовая кислота кристаллическая       5,0
Ментол    0,5
Новокаин 5,0
Персиковое масло     100,0

2. Карболовая кислота кристаллическая       5,0
Новокаин 5,0
Масло подсолнечное рафинированное 100,0

Лучшие результаты склерозирующей терапии геморроя получены от применения приведенных выше прописей. Перед введением оба раствора следует подогреть и перемешать. Готовят растворы непосредственно перед введением. Показания к склерозирующей терапии: геморрой с наклонностью к частым кровотечениям; противопоказания: выпадение геморроидальных узлов, острое воспаление. В порядке подготовки производят две клизмы — вечером и утром.

Для проведения инъекции необходимо хорошее освещение анальной области передвижной бестеневой лампой, лобным рефлектором или лампочкой аноскопа. Если его нет, то для обнажения геморроидальных узлов используют два пластинчатых крючка с длинными браншами, помогает при этом ассистент. Кожу в перианальной области и слизистую оболочку прямой кишки обрабатывают йодонатом или 1 % спиртовым раствором йода. Определяют верхний полюс геморроидального узла и в этом участке его пунктируют длинной толстой иглой. Лучше иметь на игле напайку на расстоянии 1,5 см от острия иглы, чтобы предотвратить более глубокое введение иглы в ткани.

Проникновение концом иглы в подслизистую основу над венозным узлом определяется по ощущению «провала» в пустоту. Это происходит при косом введении иглы на глубину 1 —1,5 см. Под слизистую оболочку инъецируют 1,5—2 мл подогретого раствора указанной выше прописи. Правильное положение иглы подтверждается свободным введением раствора при слабом давлении на поршень шприца, появлением выбухания и побледнения слизистой оболочки на этом участке. В отличие от введения спирта данная процедура обычно безболезненна и дополнительной анестезии не требует. За один сеанс проводят инъекции в верхние полюса всех трех внутренних геморроидальных узлов. Манипуляцию можно производить в обычном коленно-локтевом положении больного или на гинекологическом кресле.

Описанная методика склерозирующей терапии проста и удобна в амбулаторных условиях. Специальных мер по задержке стула не требуется, так же как и специальной диеты. Если геморроидальные узлы не запустели и кровотечение возобновилось, то через неделю сеанс инъекций можно повторить. Лечение в показанных случаях весьма эффективно, экономически выгодно. Больных освобождают от работы всего на 1—2 сут. Необходимость в операции отпадает, больные избавляются от недуга. По данным НИИ проктологии Министерства здравоохранения РСФСР, у 85% больных уже после первого сеанса прекратились геморроидальные кровотечения, повторный сеанс пришлось выполнять у 25% больных с хорошим результатом.

Острый геморрой: лечение

Острый геморрой представляет собой острый геморроидальный тромбофлебит. Интенсивные боли, резко усиливающиеся при ходьбе, ущемление воспаленных геморроидальных узлов, потеря в связи с этим трудоспособности служат показанием к проведению срочных лечебных мероприятий, преимущественно консервативного плана. Амбулаторное лечение проводят при остром геморрое I и II степени тяжести, при коротком анамнезе и преимущественно у молодых и среднего возраста больных. Острый геморрой II степени тяжести с повторяющимися обострениями в анамнезе у больных пожилого возраста подлежит лечению в стационарных условиях.

Обеспечение домашнего постельного режима — обязательное условие амбулаторного лечения острого геморроя. Назначают щадящую диету, легкие слабительные средства. При сильных болях вводят промедол в начале лечения, эффективна короткая новокаиновая блокада с антибиотиками под основание воспаленного узла. Используют геморроидальные свечи с красавкой, анестезином. Местно—холодные примочки со свинцовой водой, раствором фурацилина, повязки на анальную область с синтомициновой эмульсией, мазью Вишневского, анестезиновой мазью. По стихании острого воспаления применяют теплые сидячие ванночки со слабым раствором перманганата калия.

Хороший лечебный эффект наблюдается от применения свечей и мазей с гепарином и химопсином.

Rр.: Неparini 500 ED
Hymopsini 0,01         
But. Cacao 1,7                 
M. f. suppos.

Rр.: Неparini 500 ED
Hymopsini 0,5
Lanolini 25.0
M. f. ung.                         

Свечу вставляют в заднепроходный канал и придерживают марлевым шариком от выскальзывания наружу. Заведение же свечи глубоко в ампулу прямой кишки существенно снижает ее лечебный эффект, так как нет непосредственного контакта с очагом острого воспаления. Свечи применяют 2—3 раза в день и обязательно после дефекации. Аналогично применяют и мазь. При неосложненных случаях такое лечение быстро прекращает воспалительный процесс, дает хороший эффект.

При тяжелом течении больных госпитализируют в стационар. К лечению указанными свечами и мазью добавляют новокаиновые блокады с антибиотиками, повязки с мазью. По стихании острого воспаления таким больным следует рекомендовать оперативное лечение в «холодном» периоде. Амбулаторное лечение острого геморроя на дому описанным методом обычно продолжается 12—14 дней, после чего больным следует рекомендовать послаблять стул, соблюдать диету.

Малая хирургия. В.И. Маслов, 1988.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами