Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Пороки развития молочных желез
Клиническая хирургия - Хирургическая эндокринология

Из пороков развития молочной железы встречаются следующие.

Недоразвитие молочных желез. Наблюдается, вследствие повреждения паренхимы молочной железы при маститах новорожденных. Возможна вторичная гипоплазия в результате заболевания яичников.

Лечение: при повреждении паренхимы малоэффективно. В случае вторичной гипоплазии наблюдается хороший эффект при лечении фолликулином. Лечение проводится эндокринологом или гинекологом.

Плоский или втянутый сосок может быть исправлен с помощью пластиче­ских операций (Зеллыейма и Шепельмана). Операция производится после полового созревания. Выполнение операции во время беременности нерационально. Операция может быть выполнена амбулаторно в условиях ромбовидной анесте­зии по Брауну.

Рис.    21.  Формирование     соска   молочной железы по Зелльгейму

   

Техника операции по Зелльгейму: фестончатый разрез, окаймляющий сосок по краю ареолы, с двумя дополнительными боковыми разрезами длиной 2 см. Втянутый сосок прошивают у основания крепкой лигатурой и сильно подтягива­ют кверху, пересекая мешающие мышечные пучки. Необходимо по возможности сохранить молочные ходы и крупные сосуды. Далее у основания соска накла­дывают мелкие швы, формирующие сосок, и фиксируют последний в середине нижнего полукруглого разреза. Ушивают его боковые части. Детали операции представлены на рис. 21. При формировании соска его следует создавать возможно больших размеров, так как в дальнейшем в процессе рубцевания он сморщивается и уплощается.

  

Способ Шепельмана заключается в проведении 2 полулунных разрезов: верх­него — на 1 см выше ареолы (меньший по размерам) и нижнего — на 2 см ниже ареолы (более значительный). Оба разреза сшивают вдоль, как показано на рис. 22. Существенным в этом способе считается собирание в мелкие складки поперечно пересеченных соединительнотканных волокон, огибающих молочные ходы.

Рис.    22.   Формирование    соска   молочной железы по Шепельману.

Добавочные молочные железы. Перед менструацией нередко наблюдаются увеличение объема и чувство напряжения в добавочных молочных железах, рас­положенных по ходу большой грудной мышцы, в области переднего отдела под­мышечной впадины. Указанное состояние сопровождается болезненностью, иног­да значительной. Из-за склонности к развитию рака в добавочных молочных железах и неприятных ощущений следует рекомендовать их раннее удаление.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

Пороки развития прямой кишки

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами