Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Клиника и диагностика рака желудка
Клиническая хирургия - Онкологические заболевания

Клинических признаков, характерных для начальной формы рака желудка, не существует. Он может протекать бессимптомно или проявляться признаками заболевания, на фоне которого он развивается. Ранняя диагностика рака возможна при массовом эндоскопи­ческом обследовании населения. Гастроскопия позволяет обнару­жить изменения на слизистой оболочке желудка диаметром менее 0,5 см и взять биопсию для верификации диагноза.

По данным японских авторов, при массовом эндоскопическом обследовании населения частота выявления рака желудка состави­ла 2 случая на 1000 обследованных, причем ранняя форма рака была лишь у 40% больных раком желудка.

По данным 4-го управления Минздрава СССР, введение ежегодного эндоскопического обследования пациентов позволило увеличить диагностику рака I—II стадий с 25 до 74%.

Заболеваемость раком желудка более вероятна в группе людей повышенного онкологического риска.

К факторам повышенного онкологического риска относятся: предраковые заболевания желудка (хронический гастрит, хроническая язва желудка, полипы желудка); хронический гастрит культи желудка у оперированных по поводу неонкологических заболеваний желудка через 5 лет и более после резекции желуд­ка; наличие в семейном анамнезе больных раком; группа крови А(П) у лиц с ахилическим гастритом; действие профессиональных вредностей (химическое производство).

Люди, относящиеся к группе повышенного онкологического риска, должны систематически подвергаться диспансерному обсле­дованию с применением рентгенологического, эндоскопического и гистологического методов исследования.

Клинические проявления рака желудка многообразны. Они зависят от патологического фона, на котором развивается опухоль, т. е. от предраковых заболеваний, локализации опухоли, формы ее роста, гистологической структуры, стадии распространения и развития осложнений.

У ряда больных имеется многолетний анамнез хронического гастрита, хронической язвы желудка, у других длительность анамнеза незначительно выраженных симптомов заболевания составляет несколько месяцев.

Симптомы рака желудка, которые могут быть выявлены при расспросе больного, можно условно разделить на местные и общие проявления заболевания. К местным проявлениям относят симптомы «желу­дочного дискомфорта»: отсутствие физиологического удовлетворе­ния от насыщения, тупая давящего характера боль, чувство переполнения и распирания в эпигастральной области, снижение или отсутствие аппетита, отказ от некоторых видов пищи (мясо, рыба).

Боль в эпигастральной области — частый, но поздний симптом заболевания. Интенсивность боли различна. Иногда больной затрудняется охарактеризовать свои ощущения из-за их неопре­деленности. Боль ноющего тупого характера более или менее постоянная может усиливаться после приема грубой пищи. Она в определенной мере обусловлена хроническим гастритом, сопут­ствующим раку желудка. Болевой синдром при первично-язвенной форме рака может иметь сходство с таковым, наблюдаемым при язвенной болезни.

При раке, возникшем из хронической язвы, исчезает суточный ритм боли, боль становится постоянной и менее интенсивной, иногда на фоне постоянной боли сохраняется суточный ритм усиления боли, связанный с приемом пищи. Постоянная интен­сивная боль зависит от воспаления в результате присоединения инфекции, сдавления нервных стволов метастазами в лимфати­ческие узлы. Иррадиация боли в спину—признак прорастания опухоли в поджелудочную железу.

Диспепсические явления разнообразны: потеря аппетита, извращение аппетита, отрыжка, неприятный вкус в полости рта, саливация, тошнота, рвота. При развитии гнилостных и бродильных процессов в желудке может быть неприятный запах изо рта.

Общие  проявления  рака  желудка:  слабость,  похудание, вялость, адинамия, быстрая утомляемость от привычной работы, депрессия. Все это связано с опухолевой интоксикацией. Часто наблюдается анемия. Иногда анемия является первым признаком заболевания. Развитие железодефицитной анемии связано с ахилией, ведущей к нарушению всасывания железа, и с хрони­ческими кровопотерями из опухоли.

Повышение температуры тела от субфебрильной до высокой наблюдается при запущенных формах рака. Причины лихорадки: всасывание из опухоли белковых продуктов обмена, инфицирование опухоли, развитие воспалительных очагов вне желудка в области метастазов.

На ранних стадиях заболевания внешний вид больного не изменяется. Бледность кожных покровов и видимых слизистых оболочек появляется при развитии анемии. Пастозность кожи, иногда отеки в сочетании с анемией наблюдаются при хронических кровопотерях, свойственных полиповидному и блюдцеобразному формам рака. Сухость кожи, складчатый ее рисунок, исчезновение подкожной жировой клетчатки свидетельствует о серьезных нарушениях водного баланса, о значительном похудании.

При осмотре живота могут быть обнаружены неравномерное вздутие в верхней его половине, перистальтические сокращения желудка — при стенозе выхода из желудка. Увеличение размеров живота с распластанными боковыми отделами может быть признаком скопления жидкости в отлогих отделах брюшной полости (асцит). Для выявления асцита, кроме перкуссии живота в различных положениях больного (на спине, на правом и левом боках и в положении стоя), пользуются методом ундуляции. При поверхностной пальпации живота наличие ригидности мышц брюшной стенки и болезненности может свидетельствовать о распространении опухоли за пределы желудка, о карциноматозе брюшины. Чтобы выявить опухоль, пальпацию живота надо проводить в различных положениях больного: на спине, на правом и левом боку, в положении стоя с наклоном туловища вперед. Пальпация живота в положении больного на правом боку облег­чает выявление опухоли тела желудка, скрывающейся в левом подреберье, а в положении больного на левом боку можно легче определить опухоли пилорического отдела желудка. Проксимальный отдел желудка становится более доступным пальпации в положении больного стоя. При пальпации печени определяют ее поверхность и край (бугристая поверхность, неровный край — признаки метастазов в печень).

Для выявления отдаленных метастазов надо проводить пальпацию в области пупка, лимфатических узлов в надклю­чичных областях и между ножками кивательных мышц, иссле­дование реr rectum, а у женщин — рег vaginum.

Симптоматика рака желудка в значительной степени зависит от локализации опухоли.

- Рак пилорического отдела желудка

- Рак кардиального отдела желудка

- Рак тела желудка

- Тотальное поражение желудка

Хирургические болезни. Кузин М.И., Шкроб О.С.и др, 1986г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами