Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Профилактика акушерских кровотечений
Акушерство и гинекология - Патология беременности и родов

Большое значение имеет профилактика акушерских кровотечений. Профилактические мероприятия должны быть направлены на обеспечение полноценной моторной функции матки и их сле­дует начинать с заботы о здоровье будущей женщины еще в антенатальном периоде, чтобы ребенок родился здоровым с полно­ценно развитыми системами организма.

Профилактические мероприятия в препубертатном и пубертатном периодах, должны быть направлены на гармоничное раз­витие организма в период его формирования, становления; мен­струальной функции. В этот период огромное значение имеет правильное физическое развитие, регулирование физических в психических нагрузок, закалка организма, предупреждение ост­рых и хронических инфекций, а при их возникновении — быст­рое и эффективное лечение.

При наступлении беременности большое значение имеет ра­циональное питание беременной, насыщение ее организма вита­минами В и С, а также галаскорбином, обладающим С и Р ви­таминной активностью. Галаскорбин (соединение аскорбиновой и галловой кислот) назначают повторными курсами на протяже­нии 10—14 дней по 1 —1,5 г 3 раза в день и, по данным В. Т. Каминской (1959—1963) и Н. С. Бакшеева (1963), он стимулирует накопление сократительного белка в мышце матки, что являет­ся одним из профилактических мероприятий нарушения сократи­тельной деятельности матки.

Особого внимания заслуживает своевременное выявление беременных с неблагоприятным акушерским анамнезом, нали­чием патологии в период данной беременности и своевременное лечение выявленных патологических состояний, которые прямо или косвенно могут сказаться на моторной функции матки и увеличении кровопотери в родах и раннем послеродовом пе­риоде.

Г. М. Лисовская (1962) проводила за две недели до родов профилактическое лечение беременных с неблагоприятным акушерским анамнезом и наблюдала у них уменьшение гипотониче­ских кровотечений по сравнению с группой неподготовленных женщин. Лечение состояло в назначении глюкозы (40 мл 40% раствора ежедневно), витамина B1 в 6% растворе с АТФ по 1—2 мл 1 раз в 3 дня, глютаминовой кислоты по 1 г 3 раза в день до еды (в капсулах).

В профилактике акушерских кровотечений имеют особое значение методы ведения родов вообще и, особенно, при ослож­нениях их слабостью родовой деятельности. Необходимо учи­тывать неблагоприятное влияние на сократительную функцию матки интенсивной и длительной стимуляции родовой деятель­ности матки. С целью профилактики маточных кровотечений при слабости родовой деятельности целесообразно проводить отдых роженицы с выключением схваток и насыщение ее организма витаминами, калорийное питание, назначение хлористого ко­бальта и кальция. При повышенной болевой чувствительности парацервикальную новокаиновую анестезию (80—100 мл 0,25% раствора).

Н. С. Бакшеев (1963) указывает, что боль и травма родовых путей может приводить к функциональному истощению над­почечников, часто сопровождается нарушением моторной функ­ции матки и снижением свертываемости крови.

Исходя из этого, все внутриматочные вмешательства необ­ходимо проводить с применением средств и способов, полностью снимающих или снижающих болевые ощущения. Грубые и мно­гократно проводимые внутриматочные вмешательства могут быть причиной гипотонии и атонии матки, приводят к болево­му шоку, резко снижают приспособительные реакции организ­ма к кровопотере и увеличивают опасность наступления кол­лапса.

Неотложная помощь в акушерстве и гинекологии, Л.С. Персианинов, Н.Н. Расстригин, 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами