Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Операция ручного отделения последа
Акушерство и гинекология - Операции в акушерстве и гинекологии

Операцию ручного отделе­ния последа должны произво­дить с соблюдением строжай­шей асептики под общим нар­козом. Наркоз не только явля­ется методом обезболивания, но и предупреждает спазм ма­точного зева, который иногда не позволяет ввести руку в по­лость матки или же так сильно сдавливает руку оперирующе­го, введенную в матку, что де­лает невозможным проведение дальнейших манипуляций.

Ручное отделение и выделение плаценты лучше всего произ­водить в тонких резиновых перчатках (рис. 57). Проникнув в полость матки, оперирующий, скользя рукой по пуповине, доходит до края плаценты и пилообразными движе­ниями пальцев, держа их ладонной стороной к плаценте, отде­ляет детское место от стенки матки, В это время левая рука, надавливая со стороны брюшной стенки на дно матки, помога­ет в проведении операции. После того, как послед отделен, его извлекают потягиванием за пуповину и подталкивая пальцами руки, введенной в матку. Затем тщательно проверяют полость матки, удаляют остатки плацентарной ткани и сгустки крови. Следует иметь в виду, что плацентарная площадка представляет собой несколько возвышающуюся шероховатую поверхность, отличаясь от гладкой поверхности остальной части матки. М. С. Малиновский (1967), предостерегая от попыток «отделить» плацентарную площадку, указывает, что при параличе ее, то есть при истончении и плохой сократимости плацентарной пло­щадки, встречающейся у старых первородящих, или повторных приращениях плаценты, легко можно перфорировать маточную стенку.

 

Рис. 57. Ручное отделение плаценты.

При истинном приращении плаценты во время ручного ее отделения можно пробуравить стенку матки.

Кроме того, отделение плаценты при истинном ее прираще­нии сопровождается сильным кровотечением. Поэтому, как толь­ко установлено истинное приращение плаценты, немедленно прекращают операцию ручного отделения вросшего в мышеч­ный слой матки детского места и переходят на чревосечение с удалением матки путем ампутации или экстирпации. При не­возможности немедленно начать чревосечение и обильном кро­вотечении применяется тампонация матки, прижатие аорты к позвоночнику.

Лишь при наличии приращения небольшого участка, пла­центы и сравнительно неглубоком врастании ворсин в мышеч­ный слой удается ручное отделение, после которого допустимо прибегнуть к осторожному применению тупой кюретки. Если при отделении приросшей плаценты произошла перфорация матки, приходится тут же прибегать к чревосечению и удалению матки (резекция, ампутация, экстирпация).

Гладкое течение послеоперационного периода после ручного отделения последа в настоящее время при наличии антибиоти­ков стало довольно обычным явлением, и тяжелые осложнения наблюдаются редко. Так, по акушерской клинике Минского ме­дицинского института за 1952—1956 гг. на 25736 родов примене­но 455 (1,7%) ручных отделений последа, после которых не би­ло ни одного тяжелого септического заболевания в послеродо­вом периоде и летального исхода. До введения в практику анти­биотиков ручное отделение последа по М. С. Малиновскому сопровождалось в 50% случаев заболеваемостью и 11%—смерт­ностью. М. С. Романов (1933), приводя данные по клинике В. С. Груздева за 18 лет, при ручном отделении последа отме­чает заболеваемость в 42,8% случаев, причем в 13,8% имел место тяжелый послеродовой сепсис; смертельные исходы наб­людались в 2,6%.

Ручное отделение плаценты является одной из самых частых акушерских операций, и, несмотря на современные успехи в предупреждении и лечении инфекции, нельзя забывать об опас­ностях, сопряженных с проведением данного оперативного вмешательства, следует стараться их избежать (занесение инфекции, травматизация маточной стенки).

Неотложная помощь в акушерстве и гинекологии, Л.С. Персианинов, Н.Н. Расстригин, 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами