Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Пункция заднего свода влагалища
Акушерство и гинекология - Операции в акушерстве и гинекологии

Больную подготавливают, как к любой влагалищной опера­ции, с соблюдением правил асептики и антисептики. Мочевой пузырь опорожняют с помощью катетера. Влагалище и шейку матки протирают марлевым или ватным тупфером, смоченным спиртом, и затем смазывают 5% настойкой йода.

Заднюю губу шейки захватывают двумя пулевыми щипцами. Зеркалоподъемник, которым приподнимали переднюю стенку влагалища, уда­ляют; вторым ложкообразным зеркалом оттягивают вниз зад­нюю стенку влагалища и, удерживая левой рукой пулевые щипцы, наложенные на шейку матки, последнюю низводят несколько на себя и кпереди. При этом хорошо обнажается задний свод влагалища. Прокол производят толстой иглой, имеющей длину не менее 10—12 см и насаженной на 10— 20-граммовый шприц. Перед проколом необходимо проверить проходимость иглы и вдвинуть полностью поршень шприца. Иглу вкалывают в задний свод по средней линии, отступя на 1 —1,5 см от шейки матки. Чтобы не проколоть прямую кишку, иглу следует направлять несколько кпереди.  При скоплении крови в дугласовом пространстве опасность повреждения пря­мой кишки при пункции через задний свод исключается. При от­сутствии крови в дугласовом кармане, особенно при его заращении в результате воспалительного процесса, иглой можно проколоть и стенку прямой кишки. Иглу продвигают в глубину обычно на 3—4 см, пока не появляется ощущение, что сна попала как бы в пустоту. После этого правой рукой пор­шень шприца начинают медленно оттягивать назад, а левой рукой удерживают иглу на месте насадки ее на шприц. Если жидкость в шприце не появляется, то начинают медленно из­влекать иглу и при этом все время продолжают вытягивать поршень. При появлении в шприце жидкости извлечение иглы приостанавливают и продолжают отсасывать содержимое пунк­тированной полости. Если пункция не дала результатов, то ее можно повторить, проводя иглу несколько глубже или слегка изменяя ее направление в сторону расположения обнаруженной при исследовании опухоли. Пункцию боковых сводов влагалища из-за опасности поранить кровеносные сосуды или мочеточник не применяют.

Рис. 144. Диагностическая пункция через задний свод влагалища при внематочной беременности.

Характерно для внутрибрюшного кровоизлияния, наиболее часто возникающего при нарушении внематочной беременности, появление в шприце тёмной крови с мелкими сгустками, име­ющими вид темных крупинок. Старая кровь имеет темный или кофейный цвет. Лучше всего полученную кровь вылить на бе­лую тарелку, тогда ее темный, нередко дегтеобразный цвет и крошковатые включения особенно хорошо заметны. Жидкая темная кровь может быть получена из вены. Нам пришлось наблюдать, как у 2 больных при пункции заднего свода влага­лища было получено по 10 мл темной жидкой крови, а кровоиз­лияния в брюшной полости не оказалось. Поэтому значение имеет не количество крови, а ее изменение и наличие в полу­ченной крови крошковатых включений (сгустков). При микроскопическом исследовании жидкости, полученной при пункции, на старое кровоизлияние указывают отсутствие монетных стол­биков и наличие измененных эритроцитов.

Полученная кровянистая жидкость без темных сгустков кро­ви не характерна для прервавшейся внематочной беремен­ности.

Пункция заднего свода влагалища при соблюдении соответ­ствующих условий является ценным диагностическим методом и не представляет опасности для больной. При пункции заднего свода влагалища имеется некоторая опасность занесения ин­фекции из влагалища в кровяную опухоль, но она устраняется в результате применения немедленного чревосечения после установ­ления диагноза внематочной беременности.

Неотложная помощь в акушерстве и гинекологии, Л.С. Персианинов, Н.Н. Расстригин, 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами