Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Аппендэктомия
Акушерство и гинекология - Операции в акушерстве и гинекологии

При аппендэктомии тщательно обкладывают операцион­ное поле марлевыми салфетками. Пальцами или анатомическим пинцетом извлекают слепую кишку. Если отросток не виден, следует отыскать место впадения подвздошной кишки в слепую, а затем taenia longitudinakis anteroir, у окончания которой сни­зу находится основание отростка. Спайки, окружающие отросток и слепую кишку, рассекают ножницами под контролем зрения.

Червеобразный отросток выводят в рану, поддерживая пальцами. Брыжейку обкалывают у ее основания и перевязывают кет­гутом, следя за тем, чтобы в лигатуру попала артерия отростка. Можно наложить зажимы на брыжейку, затем ее рассечь и пе­ревязать, подобно тому, как эту манипуляцию производят с мезосальпинксом при удалении маточной трубы. При наложении зажимов необходимо следить, чтобы не захватить стенку слепой или подвздошной кишки. У основания червеобразного отростка на расстоянии около 2 см от него накладывают кисетный шов из тонкого шелка или капрона, прокалывая лишь серозно-мышеч­ный слой стенки слепой кишки. Шов завязывают, но не стяги­вают в узел (рис. 213). Отросток раздавливают у основания крепким зажимом, перевязывают раздавленный участок кет­гутом и концы нитки коротко обрезают. Немного выше места перевязки на отросток накладывают второй зажим. Червеоб­разный отросток между наложенной лигатурой и зажимом от­секают ножом, и удаляют. Культю отростка смазывают 5% на­стойкой, йода. Ассистент, который держит слепую кишку, анато­мическим пинцетом погружает культю отростка, а хирург за­тягивает кисетный шов. Поверх кисетного шва накладывают 2-образный шов и лигатуру брыжейки связывают с ним, при­крывая кисетный шов.

Рис. 213. Аппендэктомия: а — лигирование сосудов брыжейки отростка; б — брыжейка рассечена, червеобразный отросток перевязан кетгутовой лигатурой после   раздавления его зажимом; в — погружение культи отростка кисетным швом.

Если отросток запаян или пророс опухолью, исходящей из придатков или матки, а выделение может привести к его раз­рыву, то аппендикс сначала отсекают от слепой кишки, а затем удаляют (ретроградная аппендэктомия).

Техническая погрешность при аппендэктомии чаще всего заключается в плохом лидировании сосудов брыжейки, что соп­ровождается кровотечением как во время операции, так и в послеоперационном периоде. Гематомы могут легко инфициро­ваться и вызвать тяжелые осложнения. Исходя из этого, необ­ходимо тщательно следить за лигированием сосудов брыжейки аппендикса.

Неотложная помощь в акушерстве и гинекологии, Л.С. Персианинов, Н.Н. Расстригин, 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами