Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Стерилизация шовного материала
Основы хирургии - Организация хирургической помощи

Стерилизация шовного материала: Из шовного материа­ла в поликлинических условиях находят применение шелк, капрон, кетгут, орсилон и др.

Для стерилизации шелка в условиях поликлиники наиболее приемлем следующий способ. Нити моют в теплой кипяченой воде с мылом, высуши­вают стерильным полотенцем и наматывают стерильными руками на сте­клянные катушки или предметные стекла. Затем шелк погружают на 24 ч в эфир, в банку с притертой пробкой, после чего перекладывают в стериль­ную банку со спиртом еще на 24 ч. После этого шелк кипятят в течение 10 мин в растворе сулемы 1 :1000 и погружают в стерильную банку со спиртом, где хранят до употребления.

Капрон стерилизуют кипячением в течение 20 мин.

   

Кетгут готовят влажным или сухим способом. При влажном способе нити протирают спиртом, свертывают в кольцо и погружают на сутки в эфир. Затем кетгут переносят на 7 дней в раствор следующего состава: чистого йода — 2 г, калия йодида — 3 г, глицерина — 4 мл, чистого спир­та — 1000 мл. Через 7 сут раствор меняют и хранят в нем кетгут еще 7 дней, после чего он готов к употреблению. При сухом способе кетгут раз­мачивают в 1 % растворе калия йодида, высушивают стерильным полотен­цем, подвешивают на стеклянную банку с притертой пробкой, на дне кото­рой рассыпают кристаллы йода. Стерилизация длится 4 — 6 сут. Хранят кетгут в стеклянной банке с притертой пробкой.

В условиях поликлиники более удобно пользоваться ампулированным шовным материалом.

Руководство по детской поликлинической хирургии.-Л.:Медицина. -1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Стерилизация шовного материала

- Стерилизация инструментов

- Стерилизация белья и перевязочного материала

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами