Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Оборудование и оснащение гнойной перевязочной
Основы хирургии - Организация хирургической помощи

Гнойную перевязочную оборудуют и оснащают пример­но так же, как и чистую перевязочную. Режим асептики необходимо со­блюдать в ней с такой же тщательностью. Гнойная пере­вязочная предназначена для лечения ряда гнойных заболе­ваний и ран, для перевязок и операций по поводу этих за­болеваний. Примерный перечень оперативных вмеша­тельств в гнойной перевязочной следующий.

  • 1.  Вскрытие поверхностно расположенных флегмон и абсцессов, абсцедирующих фурункулов, карбункулов, гидраденитов, атером.
  • 2.  Вскрытие поверхностных форм панариция (кож­ный, подкожный, подногтевой, паронихия).
  • 3.  Хирургическое лечение некоторых глубоких форм панариция.
  • 4.  Вскрытие поверхностных флегмон кисти (комиссу-ральная флегмона, флегмона срединного пространства кис­ти, флегмона тыла кисти).
  • 5.  Операции по поводу вросшего ногтя с нагноением.
  • 6.  Вскрытие ограниченных форм гнойного мастита.
  • 7.  Вскрытие нагноившейся копчиковой кисты и неко­торые другие вмешательства.

В гнойной перевязочной более широко используют антисептические растворы для промывания ран, мази с антибиотиками и антисептиками. Широко применяют дре­нажные трубки, микроирригаторы, выпускники в виде полос перчаточной резины. Инструментарий, выделенный для гнойной перевязочной, нельзя использовать в чистой перевязочной, тем более в операционной.

Если в поликлинике нет травматологического кабинета и гипсовальной комнаты, то в гнойной перевязочной приходится устанавливать гипсовальный стол, тазы для замачивания гипсовых бинтов и лонгет; необходимо иметь также гипсовые ножницы, нож, пилу, клеенчатые фартуки, нарукавники.

Малая хирургия. В.И. Маслов, 1988.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами