Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Операции на локтевом суставе
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

В области локтевого сустава сравнительно быс­тро развиваются обширные рубцовые ткани и оссификаты. Поэтому открытое вправление вывиха предплечья, как только попытка вправить его обыч­ным способом оказалась безуспешной, является наи­более оправданным.

При застарелых вывихах показана операция Кемпбелла, вправление по типу артропластики или стабилизирующая операция с резекцией суставных поверхностей (рис. 193).

 

193. Хирургические доступы к локтевому суставу:

1 — продольный задний по Лангенбеку,

2 — задне-латеральный по Олье,

3 — задний дугообразный  по Мерфи — Лексеру

   

Открытое вправление. Вскрытие суста­ва достигается латеральным разрезом Олье или лучше задним дугообразным разрезом Мерфи— Лексера. В первом случае разрез несколько удли­няют кверху, чтобы полностью освободить наруж­ный мыщелок плеча, тщательно осмотреть сустав и удалить имеющиеся рубцовые ткани и костные образования. При заднем доступе снимается кост­ная пластина локтевого отростка вместе с прикреп­лением сухожилия трехглавой мышцы плеча и от­тягивается проксимально. Осторожно выделяют локтевой нерв и с помощью держалки сдвигают в сторону. Вскрывают полость сустава. Все рубцовые, соединительнотканные и костные разрастания в об­ласти сустава тщательно удаляют. Хорошо мобили­зованные вывихнутые суставные концы вправляют сравнительно легко. Отсеченную костную пластинку локтевого отростка вместе с сухожилием трехгла­вой мышцы плеча низводят и укрепляют на свое прежнее место. Накладывают швы на капсулу су­става. Локтевой нерв укладывают в образованное для него мягкотканное ложе. Послойные швы. Гип­совая иммобилизация сустава под углом 100° сро­ком на 7—10 дней с последующими мероприятиями, направленными на восстановление его функции (активные и пассивные движения, массаж мышц плеча и предплечья (исключая область сустава), ле­чебная физкультура, теплые ванны, озокерит, меха­нотерапия, грязелечение.

Операция Кемпбелла. Отличительные особенности этой операции состоят в том, что доступ к суставу осуществляют задне-наружным разрезом Олье, который начинается по средней линии выше локтевого отростка, а на его верхушке загибается к головке лучевой кости и далее идет вниз на пред­плечье. Сухожильную часть трехглавой мышцы плеча рассекают проксимально и дистально низво­дят. Капсулу сустава отсекают непосредственно у мыщелков плеча. Локтевой нерв оберегается от повреждения. Тщательно освобождается от рубцов и костных разрастаний нижний конец плечевой ко­сти и головка луча, а при необходимости и суставной конец предплечья. После вправления и контроля дви­жений рассеченное сухожилие трехглавой мышцы подшивают несколько ниже места сечения для его удлинения. Восстановительное лечение аналогично лечению после открытого вправления (рис. 194).

 

194. Схема операции Кемкбелла при застарелом вывихе костей предплечья: а — сухожильная часть трехглавой мышцы отсечена проксимально и отвернута дистально, б — суставные концы плеча и предплечья освобождены  от рубцов, вывих вправлен, в — восстановление рассеченного сухожилия трехглавой мышцы с некоторым удлинением путем подшивания его несколько ниже от места

При застарелых вывихах с наличием поврежде­ний суставного хряща и развитием тугоподвижности показана артропластика.

Техника артропластики. Вправление вывиха по типу артро-пластики осуществляют из заднего дугообразного разреза Мерфи—Лексера и отличается он от обычного вправления необ­ходимостью резекции поврежденного хрящевого покрова и час­ти суставных концов костей, образующих локтевой сустав. Объем резекции зависит от давности вывиха и особенно от величины и характера смещения костей предплечья. Артро­пластика может достигнуть своей цели только в том случае, если после частичной резекции суставных поверхностей и вправления вывиха полностью исключена сила давления одного резецированного суставного конца на другой, что позволит избежать в последующем развития тугоподвижности в суставе. Для подавления регенеративной способности резе­цированных концов последние подвергаются одной из. обще­принятых методик механической, термической, химической или биологической обработок (рис. 195).

195. Артропластика локтевого сустава:

1 — доступ к суставу по Мерфи — Лексеру, 2 — локтевой отросток сбит, суставные концы мобилизованы  и   резецированы, 3 — поверхности   их   покрыты фасцией,  4 — локтевой   отросток фиксирован на прежнем месте

Восстановление функции достигается упорным и систематическим комплексным лечением (лечеб­ная гимнастика, электролечение, физиотерапия, ме­ханотерапия) в сочетании с активной волевой уста­новкой больного, направленной на разработку дви­жений в оперированном суставе.

При застарелом изолированном вывихе головки лучевой кости нередко показана оперативная резек­ция головки. После этой операции, как правило, вос­станавливаются супинационно-пронационные дви­жения предплечья, а также увеличивается объем сгибательно-разгибательных движений в локтевом суставе.

При застарелых вывихах костей предплечья у по­жилых больных оправданы стабилизирующие опе­рации с установкой конечности в функционально выгодное положение.

 

Атлас травматических вывихов. М.И. Синило, 1979  

 

Еще статьи на эту тему:

- Привычный вывих плеча. Операции при привычных вывихах

- Операции при вывихах плеча

- Операции на суставах надплечья

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами