Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Поражения электрическим током
Полевая хирургия - Термические поражения в бою

Различают прямое и непрямое действие электрическо­го тока на человека. Непрямое действие тока (пламенем вольтовой дуги при коротком замыкании проводов) приводит к возникновению обычных термических ожогов. При прямом действии тока, в случае включения постра­давшего в электрическую сеть или при прохождении тока через его тело в землю, в организме человека возникает ряд характерных общих и местных изменений.

Общие изменения связаны с действием тока на центральную нервную систему. При легких поражениях наступает обморочное состояние. В тяжелых случаях раз­вивается глубокая потеря сознания, сопровождающаяся резким ослаблением дыхания и сердечной деятельности. Некоторые пострадавшие производят впечатление умер­ших («мнимая» смерть). Летальный исход может насту­пить как в момент самой травмы, так и спустя несколько часов или даже несколько дней.

 

Местные изменения при прямом действии тока заключаются в появлении меток тока и электроожогов. Метками тока (знаками тока) называют образующиеся на коже желтовато-бурые или белесоватые пятна с валико-образной инфильтрацией краев и вдавлением в центре. Метки тока безболезненны и не сопровождаются реактив­ными сосудистыми явлениями. Они наблюдаются на ме­стах входа и выхода тока, а также там, где на пути тока встречались кожные складки.

При электроожогах обычно наблюдается весьма глубо­кое поражение тканей (вплоть до омертвения участков скелета). Поражение кровеносных сосудов влечет за собой внезапное появление поздних кровотечений (на протяже­нии 2—3 недель после поражения). В остальном течение электроожогов в общем довольно благоприятное, а косме­тические и функциональные результаты лучше чем при термических ожогах.

Военно-полевая хирургия, А.А Вишневский, М.И. Шрайбер, 1968

 

Еще статьи по этой теме:

- Характеристика различных видов шока: электрический шок

Электротравмы

Электротравма

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами