Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Отравление никелем и его соединениями
Токсикология - Промышленная токсикология

Никель и его соединения (закись никеля, окись никеля, гидрат окиси никеля, сульфат никеля, хлорид никеля) применяются для из­готовления никелевой и хромоникелевой стали, сплавов с металлами, в производстве щелочных аккумуляторов, для никелирования ме­таллических изделий, в керамической и стекольной промышленности как катализаторы, а также в сельском хозяйстве. В организм поступают через органы дыхания, а выделяются преимущественно почками, кишками и с молоком кормящей матери.

Патогенез и симптомы отравления никелем. Оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки, поражают кожу, являются аллер­генами, а при длительном контакте обладают канцерогенными свой­ствами.

Сущность токсического действия заключается в угнетении ря­да ферментов, в том числе тиоловых.

 

Эта группа соединений вызывает носовые кровотечения, пони­жение обоняния, гиперемию и ожог зева и бронхов, резкие измене­ния слизистой оболочки носа в виде субтрофических и атрофических ринитов, иногда (при длительном контакте) даже прободение носо­вой перегородки в хрящевой ее части, темно-серые налеты на языке и на краю десен; на коже — явления острого дерматита (папулы, эритемы, пузырьки, мокнутия), так называемая «никелевая экзема», «никелевая чесотка», которые чаще встречаются при соприкоснове­нии с сульфатом никеля.

Первая помощь и лечение при отравлении никелем и его соединениями: в качестве противоядия — унитиол, который с никелем образует малотоксичные и прочные комплексы. Схему лечения см. с. 156. Рекомендуются ранний гемодиализ (см. с. 42), при бронхоспазме — эуфиллин внутримышечно (2—3 мл 12% раствора).

По показаниям применяют витамины, симптоматические сред­ства. При повышенной чувствительности кожи к никелю следует смазывать ее мазью с ЭДТА, являющейся комплексообразователем для никеля.

Лечение острых отравлений, 1982 г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Отравление кобальтом и его соединениями

- Отравление вольфрамом и его соединениями

- Отравление бериллием

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами