Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Отравление средствами для обесцвечивания и окраски волос
Токсикология - Бытовая токсикология

Для обесцве­чивания волос применяется перекись водорода в смеси с нашатырным спиртом. В качестве красящих средств используются «Рубин», «Кра­сящая шампунь», «Гамма-спектр», «Лондатон» и др. В их состав вхо­дят: полиоксибензолы, полиоксинафталины, первичные ароматические амины и диамины, особенно п-толуилендиамин, п-фенилендиамин и другие урсольные препараты.

Чем темнее красители, тем больше в их составе метгемоглобинообразователей; растительные красители — хна, басма, цветы ромаш­ки, шелуха от волошских орехов, корень крыжовника. В качест­ве оттеняющих средств используют пыль металлов (серебра, брон­зы, латуни, алюминия), нитратный раствор серебра с тиосульфа­том серебра как проявители. Ряд красителей состоит из этилово­го, пропилового, изопропилового спиртов, моно- и полиэтиленгликолей.

 

Патогенез и симптомы отравления средствами для обесцвечивания и окраски волос. При вдыхании металлическом пыли отмечаются отек слизистых оболочек дыхательных путей, чувство стеснения в груди, кашель, возможно лихорадочное состояние. После приема больших количеств красителей поражается также центральная нервная система (возбуждение, судороги, потеря сознания, паралич дыхания), развиваются цианоз, метгемоглобинемия, коллапс, гипер-калиемия, нарушается функциональное состояние печени и почек, бы­вают аллергические проявления.

Первая помощь и лечение при отравлении средствами для обесцвечивания и окраски волос: проверить индикаторной бумагой сек­рет слизистых оболочек на рН. При интенсивно-щелочной реакции мероприятия те же, что при отравлении щелочами. Про­мывание желудка, солевое слабительное. В тяжелых случаях отрав­ления применяют обменное переливание крови, капельное введение изотонического раствора хлорида натрия, симптоматическое лечение, вдыхание кислорода, стимуляцию кровообращения. Необходимо сле­дить за кислотно-щелочным и электролитным состоянием крови, функциональным состоянием печени и почек.

Лечение острых отравлений, 1982 г.

 

Еще статьи на эту тему:

Отравление зубной пастой и зубным порошком

- Отравление духами, одеколонами

- Отравление средствами для обработки фотопленки и фотобумаги

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами