Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Поражение электрическим током
Травматология - Виды повреждений

Поражение электрическим током. Электричество действует на человека не только при соприкосновении, но и косвенно, через предметы. Электричество мо­жет поразить и на расстоянии, через дуговой контакт и шаговое напряжение, создающееся при определенных условиях на ограниченном участке земли, по которому растекается электрический ток.

Шаговое напряжение возникает в случае, когда на землю падает высоковольтный провод, при заземлениях неис­правного электрооборудования, при разряде молнии на землю. Электрическая энергия, обладая способностью легко превращаться в другие виды энергии, мо­жет вызвать механические, химические и термические повреждения. Поврежде­ние тканей происходит не только на месте приложения электрического тока, но и на всем пути его прохождения через тело человека.

При поражении электричеством решающее значение имеют сила тока, нап­ряжение и длительность действия.

Симптоматика. Пострадавшие отмечают различной интенсивности боль на месте соприкосновения и по ходу тока, дрожь во всем теле. При воздействии более сильного тока возникают потеря сознания, ослабление сердечной деятель­ности и дыхания вплоть до исчезновения видимых признаков жизни — «мнимая смерть».

 

Классификация. I степень — судорожное сокращение мышц без потери соз­нания; II степень — судорожное сокращение мышц с потерей сознания, но со­хранившимся дыханием и функцией сердца; III степень — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности и дыхания; IV степень — клиническая смерть. Тяжесть состояния после электротравмы усугубляется ожогами и механическими повреждениями тела.

Лечение. Местное лечение электротравмы зависит от глубины ожога в об­ласти контакта с токонесущими предметами. Общее лечение должно быть нап­равлено на восстановление дыхания и кровообращения. В дальнейшем наблюде­ние за пострадавшим и его лечение при необходимости проводятся в стацио­нарных условиях.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г. 

 

Еще статьи на эту тему:

Электротравмы
 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами