Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Частота травматических вывихов
Травматология - Виды повреждений

По своей частоте травматические вы­вихи значительно уступают переломам костей и по отношению к последним составляют 1,5—3%. При­чем у мужчин они встречаются в 5 раз чаще, чем у женщин, а у лиц молодого возраста в 3 раза чаще, чем у пожилых. Вывихи возникают в любом возрас­те, но наиболее уязвимым является возраст от 20 до 40 лет.

Частота их в различных суставах неодинако­ва. В каждой возрастной группе преобладают вывихи в определенных суставах и для каждого суста­ва характерны чаще всего встречающиеся их виды. У лиц в молодом возрасте превалируют вывихи предплечья кзади, в зрелом возрасте чаще всего возникают вывихи бедра кзади и кверху, а в пожи­лом — вывихи плеча кпереди (рис. 12).

 

12. Частота травматических вывихов

 

В суставах верхней конечности травматические вывихи встречаются значительно чаще, чем в суста­вах нижней конечности. Подавляющее большинство из них относится к плечевому суставу, несколько реже встречаются вывихи предплечья и акромиального конца ключицы. В суставах кисти частота вывихов сравнительно невелика. Преобладающее большинство вывихов в суставах нижней конечнос­ти относится к тазобедренному суставу, хотя они по своей частоте уступают вывихам плеча, пред­плечья и ключицы. В коленном суставе и суставах стопы чистые вывихи встречаются сравнительно редко. Такое различие в частоте травматических вывихов в разных суставах в значительной степени связано с анатомо-функциональными особенностя­ми каждого сустава. Чем больше выражено анато­мическое несоответствие между величиной и формой суставной головки и впадины, при наличии свобод­ной и тонкой капсулы сустава и отсутствии подкреп­ляющего ее связочного аппарата, а также соответ­ствующего мышечного массива вокруг того или иного сустава, тем с большей легкостью может про­изойти вывих. Весьма существенное значение при­обретает и соотношение между максимально воз­можным объемом движений в том или ином суставе и предъявляемыми функциональными запросами. Чем больше функциональные запросы и меньше объем движений, тем чаще сустав и конечность в целом может оказаться в положении, способствующем образованию травматического вывиха. Так как верхние конечности преимущественно за счет пле­чевого сустава совершают бесчисленное множество самых разнообразных и нередко обширных движе­ний, становится совершенно понятным превалиру­ющее число травматических вывихов, возникающих в суставах верхней конечности. По этой причине в плечевом суставе, который так же, как и тазобед­ренный, относится к шаровидным и обладает те­ми же 3 степенями свободы движений, травматиче­ские вывихи возникают значительно чаще, чем в тазобедренном. Анатомо-функциональные особен­ности суставов, обусловливая точную взаимосвязь между их строением и функцией, относятся к фак­торам, более или менее предрасполагающим к вы­вихам, а воздействие внешнего насилия является разрешающим.

Атлас травматических вывихов. М.И. Синило, 1979  

 

Еще статьи на эту тему:

- Классификация травматических вывихов

- Анатомо-функциональные особенности суставов и их клиническое значение (часть 1)

- Анатомо-функциональные особенности суставов и их клиническое значение (часть 2)

- Вывихи костей предплечья

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами