Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Инородное тело носа, трахеи, бронхов у детей
Травматология - Повреждения шеи

Дети первых лет жизни часто берут в рот различные предметы, ко­торые при внезапном глубоком вдохе могут попасть в дыхательные пути. Предметы большого размера застревают в нижней части глотки или в го­лосовой щели; более мелкие проходят через голосовую щель и либо оста­навливаются в трахее, либо продвигаются глубже в один из главных брон­хов и более мелкие бронхи. Симптоматика  инородного тела в дыхательных путях при этом зависит от локализации инородного тела.

При расположении инородного тела в глотке или на уровне голосо­вой щели тотчас же развиваются тяжелые признаки удушья, больной мо­жет погибнуть от асфиксии. В таких случаях требуется немедленная по­мощь. Ребенку придают положение вверх ногами, чтобы он мог путем форсированной экспирации выкашлять инородное тело. Если это не удает­ся, прибегают к ларингоскопии, захватывают инструментом и удаляют инородное тело.

При локализации инородного тела в трахее отмечаются боли в гру­ди, приступы кашля, удушья, изменение голоса. Приступы асфиксии и циа­ноза сопровождаются втяжением уступчивых мест грудной клетки. Иногда при аускультации выслушивается «хлопающий шум» — инородное тело при кашле подбрасывается вверх и ударяется о спастически закрывающиеся го­лосовые связки.

Симптомы инородного тела бронхов в большой степени зависят от вида закупорки, которая может быть полной, частичной или вентильной. Полная закупорка приводит к развитию ателектаза всего или части легко­го. На соответствующей стороне при аускультации отмечается ослабленное дыхание, а при перкуссии — укороченный звук. Пораженная половина груд­ной клетки менее выпукла, и подвижность ее при дыхательных движениях ограничена. Средостение смещено в пораженную сторону. Если же бронх закупорен не полностью, часто возникает клапанный (вентильный) меха­низм, т. е. при вдохе воздух проходит свободно, огибая препятствие, а при выдохе инородное тело обтурирует бронх, вследствие чего развивается эм­физематозное расширение части легкого, сообщающейся с пораженным бронхом. В таких случаях отмечается усиление легочного звука при перкус­сии, усиление дыхательного шума на вдохе благодаря стенотическому шу­му и ослабление дыхательного шума на выдохе. Сердце смещено в здоро­вую сторону.

Перечисленные выше признаки наиболее ярко выражены при локализа­ции инородного тела в главном бронхе. Когда инородное тело попадает в более мелкие бронхи, после непродолжительной одышки и рефлекторно­го кашля симптомы проявляются менее выпукло и порой остаются незаме­ченными. В таких случаях наличие инородного тела в бронхе приводит к частым пневмониям, а в дальнейшем является причиной образования бронхоэктазов и гнойника легкого.

Распознавание инородного тела дыхательных путей основывается на клинической симптоматике и данных бронхоскопии. Рентгенологиче­ское исследование может оказать помощь в диагностике при нали­чии металлического инородного тела, но многие инородные тела (горох, бобы, орехи и др.) не дают никакой тени. Иногда определяется ателектаз при рентгенологическом обследовании. При рентгеноскопии можно вы­явить феномен трепетания средостения, характерный для вентильного сте­ноза; при вдохе средостение смещается в пораженную, а при выдохе — в здоровую сторону

При малейшем подозрении на аспирирование инородного тела ребенка в срочном порядке госпитализируют, где по экстренным показаниям про­изводят бронхоскопию, которая позволяет окончательно установить диаг­ноз и одновременно является лечебной процедурой.

При явлениях нарастающего удушья показана трахеотомия, которая (при асфиксии) может быть выполнена в амбулаторных условиях.

Руководство по детской поликлинической хирургии.-Л.:Медицина. -1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Инородные тела гортани и трахеи

- Инородное тело глаза у детей

- Инородные тела наружного уха

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами