Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Отрыв сухожилия разгибателя пальца у детей
Травматология - Повреждения конечностей

Отрыв сухожилия разгибателя пальца от места прикрепления к основа­нию ногтевой фаланги встречается у детей нередко, особенно в старшем школьном возрасте. Возникает отрыв при резком сгибании пальца и актив­ном сокращении сухожилия. Наблюдается при игре в баскетбол, волейбол, при ударе по оси пальца.

Иногда отрыв сухожилия сопровождается отрывом небольшого тре­угольного костного фрагмента от основания фаланги.

В момент травмы возникает сильная боль. Ногтевая фаланга находит­ся в положении вынужденного сгибания. Активное разгибание отсутствует. Средняя фаланга находится в положении переразгибания и полностью не сгибается.

Это обусловлено тем, что средняя ножка разгибателя прикрепляется к основанию средней фаланги. Палец приобретает характерную молотко-образную форму.

Лечение  при отрыве сухожилия разгибателя пальца. С целью приближения оторвавшегося конца сухожилия к своему основанию необходимо иммобилизовать палец в положении пере­разгибания ногтевой фаланги и умеренного сгибания средней фаланги на 60° (рис. 47).

Иммобилизацию осуществляют гипсовой лонгетой от основания и до кончика пальца, хорошо моделированной и фиксированной мягким бинтом. Срок иммобилизации — от 3 до 4 нед. При отсутствии сращения показано оперативное лечение в условиях стационара.

 

Рис. 47. Схематическое изображение отрыва сухо­жилия разгибателя пальца и наложение гипсовой по­вязки при данном повреж­дении. Ногтевую фалангу фиксиру­ют в положении переразгиба­ния, среднюю —в положении сгибания на 60°.
 
 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами