Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Повреждения сухожилий
Травматология - Повреждения конечностей

Повреждение сухожилий может быть открытым и закрытым. Закрытые повреждения сухожилий, т. е. без повреждения кожи, называют подкожными. Эти разрывы характерны для сухожилий разгибате­лей. Подкожный разрыв сухожилия может наступить в результате резкого мышечного сокращения или от удара тупым предметом.

Открытые повреждения сухожилий чаще наблюдаются при резаных и рубленых ранах. В этих случаях повреждение сухожилий может сочетаться с повреждением костей, сосудов и нервов.

При полном разрыве сухожилия конец его, связанный с мышцей, ускользает по ее ходу. Со временем на нем образуется утолщение, не­редко спаянное с сухожильным влагалищем.

Диагноз повреждения сухожилия ставится на основании нарушения функции соответствующей мышцы, деформации в ее области. Так, при повреждении сухожилия глубокого сгибателя пальцев кисти отсутствует активное сгибание, концевой фаланги. При повреждении сухожилия поверхностного и глубокого сгибателей отсутствует активное сгибание как концевой, так и средней фаланг. В то же время сгибание пальца в пястно-фаланговом суставе возможно благодаря функции червеобразных и межкостных мышц.

Следует помнить, что при повреждении сухожилия пове­рхностного сгибателя фун­кция пальца сохраняется за, счет глубокого сгибателя пальцев. Повреждение сухо­жилия разгибателя пальца приводит к ограничению или отсутствию активного разги­бания ногтевой фаланги, па­лец при этом приобретает «молоткообразную форму» (рис. 87).

 

Рис. 87. Вид кисти при повреждении сухожи­лия разгибателя II пальца

Оперативное восстановление функции мышцы при полном разрыве сухожилия может осуществляться подшиванием сухожилия, связанного с мышцей, к кости в месте прежнего прикрепления или в новом месте, пластикой сухожилия (тендопластика) или его сшиванием. Тактика определя­ется локализацией и уровнем повреждения, а также временем, прошедшим с момента травмы. Однако чаще сухожилия сшивают.(см. виды сухожильных шов)

Отыскание отрезка сухожилия, прикрепляющегося к кости, обычно не вызывает затруднений. Для выведения в рану сухожилия, связанного с мышцей, в свежих случаях пользуются следующими приемами: сгибание сегмента конечности при повреждении сгибателя или, наоборот, разгибание — при повреждении разгибателя, массаж в сторону повреждения, напряжение антагонистов для большего расслабления мышцы, эластическое бинтование в сторону раны-Если приведенные приемы неэффективны, рану расширяют или сухожилие отыскивают из дополнительного разреза. Следует помнить, что при отыскании концов сухожилия сгибателей в преде­лах пальцев допустимы штыкообразные разрезы. На ладонной поверхности пальца делают только поперечный разрез; он может быть продолжен вверх или вниз продольным разрезом по боковой поверхности пальца. Если из такого разреза не удается отыскать проксимальный отрезок сухожилия, необходимо произвести до­полнительный разрез в области средней ладонной складки, вывести в этот разрез конец сухожилия и затем провести его по сухожильному влагалищу в рану пальца с помощью специальных проводников.

Культи сухожилий экономно иссекают в случаях их размозжения.

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами