Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Пародонтальный абсцесс
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Пародонтальный абсцесс — острый гнойный воспалительный процесс, склон­ный к ограничению и исходящий из десневых карманов непосредственно в об­ласти пораженного зуба. Воспалительный экссудат способствует накоплению кон­крементов на цементе, одновременно приводя к задержке воспалительного сек­рета, разрушению костных тканей в области лунки и дальнейшему углублению десневых карманов. При затруднении оттока из десневого кармана возникает острый гнойный воспалительный процесс — пародонтальный абсцесс. Он локали­зуется в области альвеолярного отростка челюсти и приводит нередко к тяже­лым осложнениям.

Симптоматика. В области пораженного зуба находят полукруглое выпячива­ние сильно покрасневшей десны. При исследовании отчетливо определяется при­знак флюктуации.

Лечение. Если зуб не может быть сохранен, то при его удалении одновре­менно вскрывается полость абсцесса. В противном случае достаточно разделения сращений в области десневого кармана с помощью тупого зонда. Хороший от­ток гноя может быть обеспечен введением в него полоски марли, смоченной в антисептическом растворе. Разрез может потребоваться только изредка при высоком расположении абсцесса в области верхушки корня зуба. Вскрытие абс­цесса легко выполнимо в условиях местной анестезии. Разрез небольшой вели­чины проводят через наиболее выступающий участок стенки абсцесса и после промывания полости перекисью водорода в нее вводят тонкую марлевую полоску Обязательно бактериологическое исследование полученного гноя, результаты ко­торого могут оказаться необходимыми при неблагоприятном течении заболе­вания.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Абсцесс головы

Абсцесс: этиология, клиника и лечение

Абсцессы конечностей

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами