Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Псевдофурункулез у детей
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Псевдофурункулез может возникнуть в раннем грудном возрасте у ослабленных и истощенных детей при не­достаточном уходе, особенно при слишком теплом укутывании, наблю­дается своеобразное поражение потовых желез, характеризующееся появле­нием за короткий срок множественных кожных абсцессов. Заболевание вызывает стафилококк, который проникает в сравнительно широкие вы­водные протоки потовых желез; в дальнейшем процесс распространяется и на клубочки.

Признаки псевдофурункулеза: Вначале, чаще на затылке и волосистой части го­ловы, затем на задней поверхности шеи, спине, ягодицах, бедрах, возни­кают поверхностные маленькие пустулы, содержимое которых быстро ссы­хается, и образуются корочки.

Иногда в указанных местах появляются более крупные узлы величиной с горошину или лесной орех, куполообразно возвышающиеся над поверх­ностью кожи. Эти узлы багрово-красного цвета, болезненны. Часть из них плотна на ощупь, другие быстро размягчаются и самопроизвольно вскры­ваются с выделением густого сливкообразного гноя зеленовато-желтого цвета. Течение заболевания отличается упорством, часты рецидивы. Общее состояние ребенка обычно страдает нерезко, температура тела в пределах 37,5 °С, но при затянувшемся процессе отмечаются септические изменения со стороны крови, гипотрофия. Возможно возникновение сепсиса.

Псевдофурункулез дифференцируют с фурункулезом. Последний прак­тически не наблюдается у грудных детей. В отличие от фурункулеза при множественных абсцессах некротических стержней не бывает и первичный элемент имеет не конусообразную, а куполообразную форму.

Лечение псевдофурункулеза. При псевдофурункулезе проводят местное и общее лечение. Без обезболивания делают разрезы над абсцессами и накладывают отсасы­вающую гипертоническую повязку с натрия хлоридом или магния сульфа­том. Необходимость в разрезах возникает по мере накопления новых участков размягчения, и в процессе лечения к ним приходится прибегать неоднократно. Места наибольшего скопления инфильтратов и абсцессов полезно облучать ртутно-кварцевой лампой.

При затянувшемся процессе (15 — 20 и более дней) ребенка необходимо госпитализировать для проведения комплексной терапии, включающей ра­циональное антибактериальное и общее лечение.

Руководство по детской поликлинической хирургии.-Л.:Медицина. -1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Фурункулы и карбункулы у детей

- Фурункулы головы и шеи

Карбункул: причины возникновения, клинические проявления и принципы лечения

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами