Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Лечение карбункулов
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Консервативное лечение карбункула

Острое гнойное воспаление нескольких рядом расположенных волосяных фолликулов с преобладанием некроза и вовлечением в гнойный процесс окружающей клетчатки называют карбункулом, который рассматривают также как следствие слияния нескольких фурункулов с образованием обширного гнойно-некротического очага. В амбулаторных условиях проводят лечение только в начальных стадиях- развития карбункула или при относительном легком клиническом течении. Назначают полусинтетические пенициллины: оксациллин, ампициллин по 0,5 г 6 раз в сутки в таблетках, сульфаниламидные препараты. Хороший эффект на стадии инфильтрата дает короткая новокаиновая блокада с антибиотиками, как и при начинающемся фурункуле.

Показаны большие дозы витамина С и витаминов группы В, локальное ультрафиолетовое облучение в эри-темных дозах, УВЧ-терапии. При тяжелом течении вводят антистафилококковый гамма-глобулин внутримышечно, гипериммунную антистафилококковую плазму внутривенно. Кожу пораженной области обрабатывают раствором йода и накладывают сухую изолирующую повязку (клеоль-ную наклейку).

Оперативное лечение карбункула

Отсутствие эффекта от консервативного лечения на протяжении 2—3 сут, прогрессирование воспалительно-некротического процесса, усиление общей интоксикации служат показанием для оперативного лечения. Обычно применяют кратковременный наркоз в условиях стационара. В отличие от операции по поводу абсцедировавшегося фурункула при карбункуле рассекают не только кожу, но и все некротизированные ткани по ширине очага и вглубь. Большинство хирургов применяют рассечение карбункула двумя перпендикулярными разрезами, проходящими через середину очага. Образовавшиеся четыре кожных лоскута отворачивают. Некротизированные участки тканей фиксируют пинцетом или зажимом, несколько подтягивая кверху и наклоняя в сторону. В щель между участками рассеченных тканей вводят бранши ножниц и ими тщательно иссекают все некротизированные ткани, пропитанные гноем.

Аналогичным образом иссекают второй и последующие фрагменты омертвевших тканей. В итоге образуется значительных размеров раневой дефект в виде полости. Края его дополнительно иссекают под контролем зрения, включая и омертвевшую, резко измененную кожу. Кровотечение из мелких сосудов останавливают прижатием шариком, смоченным перекисью водорода, или прошивают кетгутом. Образовавшуюся полость промывают и обрабатывают перекисью водорода, раствором фурацилина. Широко зияющую рану рыхло тампонируют марлевым тампоном, смоченным 10% гипертоническим раствором хлорида натрия.

Перевязку производят на следующий день: промывание раны перекисью водорода и рыхлое заполнение ее тампоном, смоченнцм протеолитическими ферментами (трипсином, химотрипсином). Перевязки нужны ежедневно. После очищения раны и появления грануляций применяют повязки с синтомициновой эмульсией. Постепенно рана выполняется грануляциями и заживает с образованием грубого, неровного, звездчатого рубца. Из косметических соображений большие дефекты кожи после выполнения раны грануляциями закрывают свободным кожным лоскутом, например по Тиршу, или дерматомным.

Лечение карбункулов на лице

Карбункулы на лице лечат консервативно, обеспечивая максимальный покой тканям. Больным запрещают жевать, назначая только жидкую пищу, разговаривать. Проводят интенсивную антибиотикотерапию, в том числе и внутривенно, иммунотерапию. Все эти мероприятия направлены на предупреждение распространения инфекции по венам в полость черепа, на профилактику сепсиса. Для ускорения отторжения множественных некротических стержней их присыпают сухой салициловой кислотой. Затем применяют повязки с гипертоническим раствором хлорида натрия. Профилактика карбункулов  имеет  много общего с фурункулами. Особо следует уделять внимание ' лечению имеющегося сахарного диабета.

Малая хирургия. В.И. Маслов, 1988.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами