Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Заболевания брюшной стенки
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Врожденные пупочные свищи развиваются в результате незаращения желточно-кишечного протока (ductus omphalomesentericus) или мочевого протока (urachus). При незаращении желточно-кишечного протока в области пупка образуется свищ с кишечным или слизистым отделяемым. Иногда через свищ выпадает слизи­стая оболочка кишки.

Диагностика: затруднений не вызывает.

Лечение: хирургическое. Производят иссечение свища и ушивание дефекта в стенке кишки. При нормальном развитии мо­чевой проток полностью облитерируется, возвышение над ним брю­шины носит название срединной пупочной складки. При незаращении мочевого протока отмечают подтекание мочи в области пупка. Особенно это бывает заметно при крике или плаче ребенка. Лечение незаращенного мочевого протока: свищ иссекают до мочевого пузыря, дефект в котором зашивают.

Диагностические трудности возникают при частичном незара­щении желточно-кишечного и мочевого протоков, тогда отделяющие слизь и гной свищи принимают за незаживающий гранули­рующий дефект на месте отторжения пуповины.

От врожденных свищей следует отличать приобретенные пупоч­ные свищи, когда при перевязке пуповины в случае наличия грыжи пупочного канатика в лигатуру может быть захвачена стенка выпавшей кишки.

Острые воспалительные процессы брюшной стенки. К первич­ным воспалительным процессам можно отнести Нагноение в под­кожной жировой клетчатке и флегмону в области влагалища пря­мой мышцы живота. Вторичные воспалительные процессы могут быть следствием перехода воспалительного процесса на брюшную стенку при туберкулезе или остеомиелите костей таза, при натеч­ных абсцессах грудной клетки, паранефритах и др.

Лечение: антибиотики, тепло, при появлении признаков нагноения показано вскрытие гнойника.

Крайне редко встречаются специфические воспалительные про­цессы в брюшной стенке (актиномикоз, туберкулез, сифилис).

Опухоли брюшной стенки бывают доброкачественные и злока­чественные. В околопупочной области часто встречаются так называемые предбрюшинные липомы, которые дают начало грыжам бе­лой линии живота. Описаны фибромы, нейрофибромы, рабдомиомы и десмоиды брюшной стенки. Чтобы отличить опухоль, исхо­дящую из тканей брюшной стенки, от опухоли, расположенной в брюшной полости, необходимо провести пальпацию живота во вре­мя напряжения мышц брюшной стенки. Для этого больному пред­лагают приподняться из горизонтального положения, опираясь на руки, согнутые в локтях. При напряжении мышц брюшной стенки опухоль, расположенная внутрибрюшинно, не пальпируется, а опу­холь брюшной стенки определяется более отчетливо.

Своеобразным опухолевидным образованием в области пупка может быть эндометриоз. Эта опухоль встречается только у жен­щин, характерным для нее является резкое увеличение в размерах и кровоточивость в связи с менструальным циклом и беремен­ностью.

Лечение: хирургическое — доброкачественные опухоли брюшной стенки иссекают и производят послойное зашивание раны. Злокачественные опухоли брюшной стенки большей частью бывают вторичными (метастазы рака желудка в область пупка, метастазы меланомы и др.).

Справочник по клинической хирургии,  под редакцией В.А. Сахарова 

 

Еще статьи о грыжах:

- Травмы живота

- Острый живот: причины, симптомы, лечение

- Методы исследования живота: осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами