Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Релаксация диафрагмы
Клиническая хирургия - Грыжи

Релаксация диафрагмы — истончение диафрагмы и смещение ее вместе с прилежащими к ней органами брюшной полости в груд­ную. Линия прикрепления диафрагмы остается на обычном месте.

Релаксация бывает врожденной (на почве недоразвития или полной аплазии мышц диафрагмы) и приобретенной (чаще в ре­зультате повреждения диафрагмального нерва).

Релаксация может быть полной (тотальной), когда поражен и перемещен в грудную клетку весь купол диафрагмы (чаще ле­вый), и частичной (ограниченной) при истончении какого-либо его отдела (чаще переднемедиального справа).

При релаксации диафрагмы происходит сдавление легкого на стороне поражения и смещение средостения в противоположную сторону, может возникнуть поперечный и продольный заворот же­лудка (кардиальный и антральный отделы располагаются на одном уровне), заворот селезеночного изгиба толстой кишки.

Клиника и диагностика релаксации диафрагмы: ограниченная правосторон­няя релаксация протекает бессимптомно. При левосторонней ре­лаксации симптомы те же, что и при диафрагмальной грыже. В связи с отсутствием грыжевых ворот ущемление невозможно.

Диагноз ставят на основании наличия симптомов перемещения брюшных органов в соответствующую половину грудной клетки, сдавления легкого, смещения органов средостения. Рентгенологическое ис­следование является основным методом, подтверждающим диагноз. При наложении диагностического пневмоперитонеума над переме­щенными в грудную клетку органами определяют тень диафрагмы. Ограниченную правостороннюю релаксацию дифференцируют с опу­холями и кистами легкого, перикарда, печени.

Лечение релаксации диафрагмы: при наличии выраженных клинических симптомов показано хирургическое лечение. Операция заключается в низведе­нии перемещенных брюшных органов в нормальное положение и образовании дубликатуры истонченной диафрагмы или пластичес­ком ее укреплении сеткой из поливинилалкоголя (айвалон), кож­ным, мышечным или мышечно-надкостнично-плевральным лоскутом (аутопластика).

Справочник по клинической хирургии,  под редакцией В.А. Сахарова 

 

Еще статьи о грыжах:

- Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

- Диафрагмальная грыжа. Классификация грыж, клиника и диагностика

- Диафрагмальная грыжа

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами