Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Осложнения ранений черепа: абсцессы
Полевая хирургия - Повреждения головы и шеи

Абсцессы (гнойники) мозга обычно развива­ются при нагноении содержимого раневого канала или формируются вокруг смещенных в мозговое вещество ко­стных и металлических осколков. В специализированных госпиталях чаще развиваются ранние (до 3 месяцев после ранения) абсцессы мозга, у которых еще недостаточно сформировалась пиогенная капсула.

Клинически абсцесс мозга проявляется упорными го­ловными болями, особенно интенсивными по утрам, неред­ко сопровождающимися рвотой, изменением психики раненых, что весьма типично для этого осложнения. Ране­ные становятся сонливыми, очень вялыми, не интересуются окружающим, неохотно и односложно отвечают на вопросы, иногда засыпают с едой во рту. При абсцессах можно обнаружить брадикардию и застой в области глаз­ного дна, но эти признаки повышенного внутричерепного давления встречаются далеко не всегда, так как при огне­стрельном ранении имеется дефект черепа, играющий декомпрессивную роль. В ране исчезает пульсация, часто появляется протрузпя мозга. Весьма характерны измене­ния в крови — типичной является высокая РОЭ, сдвиг формулы крови влево при почти нормальных цифрах лей­коцитов. В ликворе грубых изменений может и не быть. Прогрессирующее течение заболевания с нарастающими общемозговымп и очаговыми симптомами, торпидностыо психики больного заставляет подозревать абсцесс мозга и предпринять хирургическое лечение, т. е. произвести декомпрессивную трепанацию, вскрытие и дренирование абсцесса мозга. В ряде случаев (при глубоком расположе­нии абсцесса) можно ограничиться периодическими пунк­циями гнойника, аспирацией гноя и промыванием полости слабыми антисептическими растворами (по А. Н. Баку­леву). Под конец промывания рекомендуется в полость абсцесса ввести 15 000—20 000 ЕД натриевой соли пени­циллина. При пункционном методе лечения абсцесса ре­комендуется после первой пункции (а таких пункций при­ходится делать 3—5 с промежутками в 4—7 дней) ввести воздух и сделать рентгенографию черепа. На снимках будет виден абсцесс, его форма, размер и расположение, что позволит лучше ориентироваться при последующих пункциях.

   

Метод тотального удаления абсцесса мозга с капсулой, предложенный Н. Н. Бурденко, применим лишь в слу­чаях с хорошо выраженной капсулой, что редко встреча­ется в ранние после ранения сроки,

Прорыв абсцесса мозга в желудочек дает очень плохой исход, поэтому при подозрении на абсцесс не следует откладывать оперативное вмешательство.

Больные с осложнениями (менингита­ми, энцефалитами, абсцессами и протрузиями мозга) не транспортабельны.

Военно-полевая хирургия, А.А Вишневский, М.И. Шрайбер, 1968

 

Еще статьи по этой теме:

- Осложнения ранений черепа: менингиты

- Специализированная помощь при ранениях черепа и мозга

- Первая врачебная помощь при ранениях черепа и мозга

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами