Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Купирование болевого синдрома при инфаркте миокарда
Реаниматология - Реанимация при сердечно-сосудистой патологии

Интенсивная терапия при остром инфаркте миокарда направлена на устранение боли, борьбу с острой левожелудочковой недостаточно­стью, кардиогенным шоком, тромбоэмболическими осложнениями, купирование и предупреждение опасных для жизни нарушений ритма сердца и проводимости.

Субъективные ощущения, сопровождающиеся рефлекторным ухуд­шением кровообращения, психическим возбуждением и резким двига­тельным беспокойством, делают купирование болевого синдрома перво­очередной задачей интенсивной терапии при остром инфаркте миокарда. При выраженном болевом синдроме следует сразу же начинать с эф­фективной обезболивающей терапии с внутривенным введением лекар­ственных средств.

   

Значительную роль в купировании болей при инфаркте миокарда продолжают играть морфин и пантопон (1—2 мл 1% раствора), вводи­мые вместе с атропином (0,5—1,0 мл 0,1% раствора), для устранения их вагусного действия. Неблагоприятное побочное действие опиатов (угне­тение дыхательного центра, рвота, парез желудочка и кишечника) пот­ребовало поиска путей «экономии морфина» (В. Н. Виноградов) и при­вело к широкому применению коктейлей, в которые наряду с опиатами входят анальгин (2 мл и более 50% раствора) и антигистаминные препа­раты с седативным свойством (2 мл 2,5% раствора пипольфена или 1—2 мл 1% раствора димедрола), а также обладающий нейроплегическим действием аминазин (1—2 мл 2,5% раствора).

В последние годы при болевом синдроме у больных инфарктом мио­карда используют нейролептанальгезию — комбинированное применение нейролептиков типа дегидробензперидола (дроперидола) и анальгети-ков типа фентанила, болеутоляющее действие которого в 80—100 раз превосходит действие морфина (см. «Руководство по анестезиологии»). Обычно эти препараты вводят в виде готовой смеси (1—2 мл и более таламонала, содержащего в 1 мл 0,05 мг фентанила и 2,5 мг дроперидола) или же комбинируют их в зависимости от состояния больного. Следует учитывать, что фентанил, как и морфин, может вызвать угнетение ды­хательного центра и потребовать применения налорфина (2—10 мг) или — в более легких случаях — обычных дыхательных аналептиков.. С такой возможностью побочного действия препарата необходимо осо­бенно считаться при лечении больных старческого возраста с выражен­ным церебральным атеросклерозом, хотя дозы применяемых препаратов, в этих случаях значительно меньше, чем в хирургической практике.

Применение дегидробензперидола при инфаркте миокарда диктуется не только его свойствами нейролептика, но и блокирующим действием, на а-адренергические рецепторы и сосуды малого круга кровообра­щения.

Заслугой отечественной медицины является широкое применение при ишемической болезни сердца закиси азота (в смеси с кислородом в концентрации 1 : 1 и выше). Относительная простота анальгезии за­кисью азота и практически полное отсутствие осложнений, связанных с передозировкой, позволили применить этот метод не только в стацио­наре, но и в условиях скорой медицинской помощи. При возникающем изредка резком нарастании цианоза (вследствие уменьшения доли кис­лорода во вдыхаемой смеси) необходимо уменьшить концентрацию закиси азота. Недостатком метода является возможность возникнове­ния кратковременного периода возбуждения, что является свидетель­ством перехода из стадии анальгезии в хирургическую стадию наркоза (из I3 в III1 стадию).

Положительное действие оказывает анальгезия метоксифлураном и дипидолором .

Из относительно редко применяемых при инфаркте миокарда средств общего обезболивания следует упомянуть оксибутират натрия. 20% раствор препарата медленно вводят внутривенно (1—2 мл в мину­ту) из расчета 50—120 мг оксибутирата натрия на 1 кг веса. Препарат оказывает выраженное седативное, а при увеличении дозы и наркоти­ческое действие. Существенным положительным свойством препарата является повышение устойчивости тканей сердца и мозга к гипоксии.

Даже при применении всех современных методов купирования болей, при инфаркте миокарда болевой синдром иногда не удается устранить полностью и боли рецидивируют в течение многих часов. Это наблюда­ется преимущественно у больных с обширными очагами некроза, надрывами миокарда и плохим прогнозом. Все же в большинстве слу­чаев купирование болей при инфаркте миокарда является лишь во­просом правильной врачебной тактики (адекватные дозы, повторное и длительное капельное введение, комбинирование лекарственных средств).

Следует указать, что, устраняя боль, врач не всегда может быть уверен в правильности диагноза, особенно при абдоминальной форме инфаркта миокарда. Между тем применение больших доз нейролептиков, анальгетиков и наркотиков при ошибочной диагностике инфаркта миокарда может привести к несвоевременному распознаванию истинной причины болей (острый панкреатит, перфорация язвы и т. д.) с тяже­лейшими последствиями.

Какой же должна быть тактика врача при наличии сомнений в пра­вильности диагноза инфаркта миокарда?

При подозрении на возникновение инфаркта миокарда следует уст­ранить болевой приступ, но с тем, чтобы в кратчайшие сроки провести обследование для подтверждения диагноза острой ишемической болезни-сердца или выявления иной причины болевого синдрома. Разумеется, оценка состояния больного будет затруднена тем обстоятельством, что симптоматика заболевания окажется неполной, но и в этих случаях; целенаправленное обследование (ЭКГ, определение амилазы в крови и моче, обзорное рентгенологическое исследование органов брюшной полости при минимальной активности больного и др.) обычно позволяет быстро уточнить диагноз. Ошибочной является тактика отказа от эф­фективного обезболивания при отсутствии «стопроцентной» уверенности в наличии инфаркта миокарда. Обоснованное подозрение на возникно­вение острой ишемической болезни сердца требует проведения обезбо­ливания в полном объеме.

Особо должно быть отмечено обезболивающее действие тромболитических средств и гепарина.

Руководство по клинической реаниматологии, под ред. проф. Т.М. Дарбиняна, 1974

 

Еще статьи на эту тему:

- Реанимация при фибрилляции желудочков

- Основные осложнения инфаркта миокарда

Диагностика остановки сердца

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами