Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Возникновение фибрилляции сердца под действием электрического тока
Реаниматология - Реанимация при сердечно-сосудистой патологии

Возникновение фибрилляции сердца под действием электриче­ского тока представляет собой наиболее изученное и закономерное явление в этой области патологии сердца. Нарушение координирован­ности сокращения миокарда наступает в этом случае при превышении частоты предельного ритма, который способен воспроизводить мио­кард, — 5—6 раз в секунду.

Для возникновения фибрилляции желудочков в эксперименте не тре­буется раздражать весь миокард: электроды могут быть расположены; на любом участке его поверхности. Важно, чтобы сила раздражения превышала пороговую величину для получения эффекта возбуждения в состоянии относительной рефрактерности миокарда в «уязвимую фазу» цикла сердца (совпадает с вершиной зубца Т на ЭКГ).

   

Наступление фибрилляции желудочков в результате действия тока на весь организм при электротравме также обусловлено непосредствен­ным раздражающим действием тока на сердечную мышцу. Здесь, одна­ко, имеется ряд превходящих обстоятельств: затруднение дыхания, по­вышение артериального давления, рефлекторные влияния, которые могут повысить предрасположенность сердца к фибрилляции в случае более длительного действия тока. Данные опытов на животных, размер, вес тела и сердца которых близки к размерам, весу тела и сердца человека, позволили установить, что опасность наступления фибрилляции желу­дочков от действия переменного тока осветительной сети возникает при силе тока не ниже 100 мА. Более сильный ток (1—5А) способен вызвать фибрилляцию даже в случае весьма кратковременного воздействия — менее продолжительности одной систолы. Опасный эффект кратковре­менного воздействия сильного тока на сердце связан с возможностью попадания раздражения в момент окончания возбуждения желудочков— в так называемую «уязвимую фазу» сердечного цикла. Раздражение миокарда в это время застает его волокна в состоянии различной возбу­димости. Одни волокна способны ответить на внешнее раздражение и приходят в состояние возбуждения. Другие волокна, не окончившие к этому моменту процесс предыдущего возбуждения, не реагируют на ис­кусственный стимул непосредственно. Однако позднее и эти волокна включаются в преждевременное экстрасистолическое возбуждение в ответ на раздражение, поступающее к ним от соседних волокон. Этим создается состояние разновременного возбуждения отдельных волокон миокарда, которое в дальнейшем поддерживается путем круговой пере­дачи возбуждения с одних волокон на другие.

Основы реаниматологии, под ред. В.А. Неговского, 1975г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Возникновение фибрилляции сердца в терапевтической практике

- Возникновение фибрилляции сердца в хирургической практике

- Фибрилляция сердца

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами